Чехия: Успенский храм на Ольшанском кладбище в Праге

Хочу поделиться с вами радостью от первого причастия моей дочери Виктории. По воле Господа она родилась в Чешской республике, крестилась в нашем храме в Родниках, а первое причастие приняла в Праге.
В Успенском храме на Ольшанском кладбище мы до этого не были и приехав в это солнечное утро сначала подумали, что видимо в этот раз причастить Викторию не получится, т.к. к храму шло очень много людей, а размер храма казался очень-очень маленьким. Но, подойдя ближе, мы поняли, что служба будет проходить не внутри, а снаружи храма.
Это была очень красивая служба, звуки которой переплетались с пеньем птиц, а сводом служили ветви огромных старых деревьев, через которые пробивались лучи теплого летнего солнца. Службу вел Митрополит Христофор — блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии, предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Он и причастил Викторию. От красоты и важности этого момента у нас невольно навернулись слезы на глаза, дочка подрастет и мы обязательно будем ей рассказывать как это было.

История Успенского храма на Ольшанском кладбище

Закладка храма была произведена 11 сентября 1924 г. епископом Сергием (Королевым). Проект церкви в неорусском стиле безвозмездно составил профессор В.А.Брандт при помощи студентов-архитекторов Н.П.Пашковского и барона С.Г.Клодта.

Инициативу строительства на себя взяло "Успенское братство". Большую помощь оказал первый премьер-министр Чехословакии Карел Крамарж и его русская супруга Надежда Николаевна (урожд. Хлудова). Помимо крупного личного дара, К.Крамарж организовал сбор почти четырех пятых всех необходимых средств. Значительный вклад от имени братского сербского народа внес прот. М.Црвчанин, королевский инспектор воинских могил, который обеспечил денежную помощь своего государства. Поэтому, вместо часовни Прага украсилась небольшим но монументальным и выразительным русским храмом.

Административно-техническую часть строительства безвозмездно приняли на себя инженеры А.М.Миркович, С.А.Величкин и П.П.Находкин. На строительстве храма с большим воодушевлением работали как студенческая молодежь, так и представители разных социальных групп. Пять колоколов было пожертвовано Александром I Карагеоргиевичем, королем сербов, хорватов и словенцев, четою Крамарж, русскими эмигрантами в Чехословакии, митрополитом Евлогием (Георгиевским) и епископом Сергием.

Вход в храм венчает мозаика Богоматери Оранты, а на алтарной апсиде - мозаичное изображение архангела Михаила. Все мозаичные работы выполнены фирмой М.В.Ферстрова по эскизам замечательного русского художника И.Я.Билибина. Под его же руководством, в Париже, молодой художник К.М.Катков написал 64 иконы для многоярусного иконостаса и клиросных преград. И.Я.Билибин по заказу американского мецената Ч.Крейна, создал эскизы росписи стен и сводов храма, однако, выполнены они были только в 1941-1946 годах.

Под храмом находится часовня в честь великомученицы Софии, где покоятся создатели храма и видные деятели.

Со всех сторон храм окружен православным участком Ольшанского кладбища.
В настоящее время в храме совершаются регулярные богослужения на церковно-славянском языке по юлианскому календарю (старый стиль).

Официальный сайт храма http://www.pravoslavie.cz/

Материал подготовлен на основе отзыва прихожанки нашего храма Натальи Пчельниковой,
фотографий сайта ru-news.ru и данных Википедии.