Сорок мучеников Севастийских.

22  марта, на 4-й седмице Великого поста, Православная Церковь воспоминает подвиг Сорока воинов-мучеников, которые в 320 г. вблизи г. Севастия (Малая Армения, ныне – территория Турции) претерпели жестокие страдания и отдали свои жизни за исповедание христианской веры.

Церковь Христова утверждалась на крови мучеников. Один за другим: сотни, тысячи, десятки тысяч христиан представали перед палачами, чтобы непоколебимо исповедать веру во Иисуса Христа. Среди сонма святых мучеников Сорок Севастийских исповедников занимают особое место. В описываемое время в г. Севастия стояло римское войско во главе с центурионом Агриколаем. В составе войска находились 40 воинов-христиан, родом из Каппадокии (Византия), отличившихся в боях особым мужеством и стойкостью. По приказу Лициния - соправителя императора Контантина Великого, все воины перед сражением должны были принести жертвы языческим идолам. Сорок воинов-христиан отказались. Агриколай заковал их и заключил в тюрьму. Сначала он уговаривал, обещая повышение по службе, деньги, почести, но - тщетно. В ответ воины громко пели 90-й псалом: «Живый  в  помощи  Вышняго,  в  крове  Бога  Небеснаго  водворится…». Затем, по указанию Лициния, Агриколай приказал отвести воинов к озеру рядом с городом. Стояла ранняя весна, дул пронизывающий холодный ветер. Воинов раздели донага и загнали в озеро, которое было покрыто хрупким льдом. На берегу, мучители устроили баню, предложив воинам согреться, если они отрекутся от Христа. Всю ночь, стоя по пояс в воде, воины мужественно переносили холод, ободряя друг друга. Они пели псалмы, несмотря на муки холода. Тела их обледенели. Один из них не выдержал и побежал в баню. Как только он переступил ее порог, то упал замертво.

После полуночи стража вокруг озера уснула. Только один из стражников, которого звали Аглаий, не спал. Около 3-х часов ночи он увидел, что над озером разливается яркий свет. Стало так тепло, что лед растаял. Взглянув вверх стражник увидел, что к головам воинов с небес спускаются 39 венцов. Тогда Аглаий сбросил с себя одежду и, с криком: «Я тоже христианин!», бросился в ледяное озеро.

Наутро Лициний и Агриколай увидели, что все воины живы, да в придачу к ним присоединился один из стражников. В ярости они приказали вывести мучеников из воды, связать и перебить им голени тяжелым молотом, чтобы сделать страдания невыносимыми. Но, умирая от мук, воины не переставали молиться и славить Истинного Бога. Лициний приказал уничтожить останки воинов, чтобы из мощи не почитались. Тела святых были сожжены на костре, а кости праведников стража выбросила в реку. Через 3 дня мученики явились во сне епископу Севастии Петру и повелели взять кости из реки. Когда епископ пришел к реке, кости мучеников сияли, как звезды. Христиане собрали останки святых и с честью похоронили их. Сегодня, остаки святых севастийских мучеников сохранились в некоторых храмах Малой Азии, в том числе в храме 40 мучеников Севастийских, расположенном на 1-м этаже колокольни Храма Гроба Господня в Иерусалиме (с левой стороны от входа).

В XX столетии мученические подвиги первых христиан восприяла Русская Православная Церковь. Как и воины-мученики, тысячи Российских исповедников доблестно претерпели смерть за Христа Спасителя и вошли, торжествуя, в Отчее Царство. Подвиг, подобный Севастийскому, в 1919 г. совершили 34 русских монаха Свято-Никольского Белогорского монастыря в Кунгурском районе Пермского края, замученные большевиками. Их, во главе с настоятелем – архимандритом Варлаамом, выводили на мороз и обливали водой, после чего расстреливали и сбрасывали в р. Кама. Там же, в Перми в 1918 г. претерпел кончину за Господа святитель Феофан Соликамский. Чекисты раздели святого старца донага и опускали его в прорубь, пока он не покрылся коркой льда. Тогда палачи его утопили. Вместе с ним были утоплены два священника и пятеро мирян.

В день памяти Сорока мучеников Севастийских на Святой Руси соблюдается обычай: благочестивые хозяйки выпекают 40 маленьких булочек в форме птиц с глазами из изюма. Их называют «жаворонками». Жаворонков раздают детям в память о подвиге Севастийских мучеников, души которых, как птицы, устремились к Горнему миру.

Святым мученикам Севастийским молятся христиане, которые претерпевают различные искушения от зложелателей, незаслуженные обиды; им также молятся о скором возвращении сынов с воинской службы. Именины в этот день празднуют мужчины с именами: Александр, Валентин, Илия, Иоанн, Афанасий, Кирилл, Николай, Валерий, Ираклий и др. Святии мученицы Севастийстии, молите Бога о нас!