Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Церковь празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.   «Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их» (Пс 18: 5). Так говорит царь и пророк Давид, пророчески восхваляя святых апостолов, которым суждено было потрудиться над распространением евангельской проповеди по всей вселенной.

Все апостолы трудились над устроением Христовой Церкви, но чествуемые ныне святые апостолы Петр и Павел потрудились особо. И за свою пламенную ревность и горячую любовь к Господу Иисусу Христу и ближним названы первоверховными, как достойные всякой похвалы. Изображение святых апостолов на иконе, которая находится в этот день в центре храма,  назидательно для нас. Апостол Петр держит в своих руках ключи – символ покаяния, благодаря которому открываются нам двери, врата Царствия Божия. В руках апостола Павла находится меч – образ слова Божия, которым, как «мечем обоюдоострым» (Евр 4:12) мы, подобно духовным воинам, должны сражаться с диаволом, своими грехами, страстями, малодушием. Оба апостола имеют в руках книги – символ Евангельского учения, которое они проповедовали, указание на те послания, те письма, которые они написали членам древних общин и через них для нас. Мы, ученики Христовы и последователи апостолов, должны постоянно читать их, потому что в них кладезь духовно-спасительной мудрости. Православная Церковь чтит память апостолов Петра и Павла вместе. Тем самым, она указывает на опасность разделений и расколов («я – Павлов», «я – Кифин») и говорит, что в Православии выше всего принцип соборности, кафоличности.

Наша Церковь свидетельствует, что оба апостола равно угодили Богу, хотя если мы вглядимся в их жизнь, то увидим, сколь они различны — простой рыбак Петр и мудрейший Павел, в совершенстве знающий Закон и несколько языков. Петр был женат, а Павел девственник. Петр был самым близким к Господу учеником, а Павел при жизни не был в числе учеников Христа и даже с Его апостолами мало общался. Один из них предал своего учителя, а другой гнал Его. Но оба они нашли в себе силы для покаяния и начала новой жизни. На некоторых древних иконах два апостола, часто полемизирующие друг с другом, изображаются в дружеских объятиях и братском лобызании. Это пример для нас. Даже, если мы думаем по-разному, то, как истинные христиане, должны всегда искать точки соприкосновения, руководствоваться добродетелью любви, а не вражды.

Христиане начали почитать первоверховных апостолов вскоре после их мученической смерти, в 60-ые гг. от Р.Х. Уже в IV веке в обеих столицах Римской империи – в Риме и в Константинополе – святым равноапостольным Константином Великим (†337) были воздвигнуты первые храмы в честь святых первоверховных всехвальных  апостолов. Именно с этого времени праздник стал особо значимым,  великим, а литургия –  торжественной. Возвышение праздника обуславливалось и самой исторической ситуацией: прекращением 300-летних гонений на христиан и обретением христианством статуса легальной (разрешенной) религии. В этих условиях служение апостолов вышло на первый план у учителей и отцов церкви – как образец христианской проповеди. В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. Известно, что сам святой равноапостольный князь Владимир доставил на Русь греческую икону первоверховных апостолов. Важность этого апостольского праздника в годовом богослужебном круге нашей Церкви подчеркивает позднее установленный Петров пост,  предшествующий дню памяти апостолов.

Согласно церковному преданию, святые апостолы Петр и Павел приняли  мученическую кончину  в один день – 12 июля. День смерти апостола Павла либо совпадает с днем смерти апостола Петра, либо его смерть произошла ровно год спустя после распятия апостола Петра. Как бы там ни было, общецерковной стала позиция, заявленная св. Августином Блаженным: «в  один день совершаем память страдания обоих апостолов, ибо, хотя они пострадали и в разное время, но по духу и по близости страданий своих они составляют одно».

Оба апостола подают нам пример мужественного перенесения страданий за веру Христову, преодоления болезней, скорбей, хулы, поношений и т. п. Архимандрит Кирилл (Павлов) в бытность свою говорил, что «и нам в своей жизни часто приходится встречаться со скорбями, поэтому для спасительного их перенесения облечемся прежде всего в благодушие и терпение и с усердием помолимся ныне святым апостолам Петру и Павлу, нашим небесным покровителям, и попросим их, чтобы они своим молитвенным предстательством помогли нам приобрести святую простоту нрава, живую веру в Иисуса Христа, как Сына Божия, пламенную любовь к Господу, чистоту жизни, кротость и смирение».