Благовещение

7 апреля Святая Церковь празднует «Благовещение Пресвятой  Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии» - день, когда небо сошло на землю, и земля соединилось с небом. Неизменно, не слитно, нераздельно и неразлучно, непостижимым образом: «Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин 1:14).

Евангелие от Луки повествует нам, что Архангел Гавриил был послан в Назарет к Пресвятой Деве Марии с благой и радостной вестью о том, что Она была избрана стать Матерью самого Спасителя мира – Иисуса Христа. Внезапно во свете небесном Гавриил предстал юной Деве Марии и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк 1:28). Но Мария, увидев Ангела, смутилась, размышляя: «что бы это было за приветствие?» (Лк 1:29). В этом не было с Ее стороны неверия, но Она проявила духовное трезвение и рассудительность, и подлинное смирение, что учит этому и нас с осторожностью также относится ко всем сверхъестественным явлением в нашей повседневной жизни, считая себя недостойными благодатных посланий свыше. Тогда «сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк 1:30-31). Дева Мария в недоумении ответила: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк 1:34). На Ее вопрос Архангел ответил, что все это совершится силою всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк.1:35). Тогда Пресвятая Дева ответила Архангелу: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38).

История Евангельской Благой вести звучала много раз на многих языках. Начало нашего спасения могло состояться благодаря бесценным качествам Девы Марии: истинной вере и смирению. Известно, что на воспитание одного такого человека ушло несколько тысяч лет. Бог тщательно очищал лозу Своего народа, чтобы мог родиться такой чудесный плод. Свершилось непостижимое и несказанное чудо, исполнились пророческие слова пророка Исаии: «Се дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Ис 7:14).

Пресвятая Богородица открыла дверь для спасения. Входя в храм, мы видим икону Благовещения на Царских Вратах иконостаса. Когда они раскрываются за богослужением – это символизирует нам открытие Царства Небесного. Через Деву Марию в момент благой вести, вошел в этот мир Спаситель мира – Христос Господь, Сын Божий, как входит Он и теперь в Царские Врата в Святых Дарах Тела и Крови.

Если наша праматерь Ева в раю предала творца Своего и Бога и разорвала благодатный союз с Ним, то «вторая Ева» – Пресвятая Богородица от имени всего человеческого рода соглашается на восстановление этого союза. Смиренным послуша-нием Девы Марии, перед которой трепещут все ангельские силы, – «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим», открыта величайшая тайна смирения, ибо смирение побеждает все. Нет оружия у врага рода человеческого против этой добродетели. Смиренномудрием побеждается всякое зло в человеке. Сам Бог есть смиренная и кроткая Любовь, которая стала как мы - смертным человеком, нашего ради спасения. Без смирения нет ни покаяния, ни Богообщения, ни Богопознания. И ни какое «добро» уже не является, по сути, добром без смирения. Всякая добродетель, как учат святые отцы, должна быть «осолена» смиренномудрием, и основана на смирении, дабы не быть отравленной и оскверненной страстью гордыни и тщеславия.

В Благовещении совершилось великое таинство, которое превышает все границы человеческого сознания. И в день и в час Благовещения Пресвятой Богородице силой и действием Святаго Духа, произошло зачатие Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя мира. В одной из стихир этого праздника говорится: «Гавриилу, вещавшу Тебе Дево, радуйся, со гласом воплощашеся всех Владыко». То есть когда Гавриил говорил эти слова, в этот момент со гласом его воплотился всех Владыко, Спаситель мира. И зачатие Пресвятой Богородицы произошло, конечно, в великой тайне, в небесной сокровенности. А мир в этот момент, когда произошло это величайшее таинство, все также продавал, покупал, веселился, суетился, влюблялся, плакал, хоронил, радовался и не знал, что уже в него, во вселенную вошла великая космическая тайна.  Бог в этот момент берет нас в Свои руки. И необыкновенная величественная тайна Библии – это откровение о том, совершенно неимоверном, непостигаемом смирении с которым Творец относится к людям. Ну разве можно себе представить, что Всемогущий Бог, Господь создавший весь мир, снизойдет до того, чтобы Его возлюбленный Сын родился от обычной земной женщины?

Поэтому мы и почитаем, и любим нашего Господа. Потому что Он так близок нам, потому что Он всегда с нами: и в горе, и в радости. С этой верой и любовью мы празднуем этот великий двунадесятый праздник и воспеваем: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».