День славянской письменности и культуры

26 мая, в воскресенье, после Божественной литургии в воскресной школе храма Рождества Христова г.п. Родники состоялся праздник «Великое русское слово», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
Праздник открыла музыкально-литературная композиция «Мы сохраним тебя, русская речь!». Присутствующие услышали рассказ о создателях славянской азбуки - святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о духовно-нравственном потенциале русской литературы и культуры в целом. В исполнении учеников воскресной школы прозвучали стихотворения великого князя Константина Романова, А. Плещеева, А. Майкова, Ф. Тютчева, А. Ахматовой, В. Афанасьева. Украшением праздника стали песни на стихи русских поэтов.
Затем учениками воскресной школы была показана сказка «Рецепт добродетельной жизни», в основу которой легла русская народная сказка «Репка». Спектакль вызвал большой интерес даже у самых маленьких зрителей. И дети, и взрослые с вниманием наблюдали за добродетельной Репкой и окружавшими её сорняками: Осотом (гордыня), Лебедой (тщеславие), Пыреем (осуждение), Беленой (злоречие). А рецепт добродетельной жизни, который зачитала всем Репка, имел огромной духовный смысл, который во все времена несла миру русская культура.