День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры на приходе храма Рождества Христова в Родниках

20 мая, в воскресенье, после Божественной литургии, в воскресной школе храма Рождества Христова г.п. Родники состоялся праздник «Наше родное», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. В нём приняли участие воспитанники приходской воскресной школы, певчие церковного хора и прихожане.
Стихи и песни о России и её истории, русские народные напевы и мелодии, прозвучавшие на самых разных инструментах (флейта, кларнет, скрипка, балалайка, гитара, мандолина, фортепиано, флейта-пикколо) создали в зале душевную и тёплую атмосферу.
Помимо концертных номеров гостям праздника был представлен рассказ о роли святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в развитии культуры славянских народов и распространении среди них Слова Божьего. Речь шла также и о том, что евангельские истины настолько глубоко были восприняты нашими предками, что тот нравственный идеал, который проповедовали святые равноапостольные братья, рассказывая о Христе Спасителе, стал идеалом русской художественной литературы и философской мысли. Неким подтверждением этого стал спектакль «Правда и Ложь», поставленный к этому праздничному дню учениками старшей группы воскресной школы.
Глядя на происходящее в зале, невольно хотелось сказать словами А.С. Пушкина: «Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет!»
Праздник завершился обращением ко всем присутствующим настоятеля храма священника Олега Занина, в котором он сердечно поблагодарил детей, родителей и прихожан за активное участие в празднике и пожелал дальнейших творческих успехов.