Греция.Афон: Монастырь Григориат

СВЯТОЙ МОНАСТЫРЬ ГРИГОРИАТ

Греция Афон Монастырь Григориат

Святой монастырь Григориат (греч. Μονή Οσίου Γρηγορίου) находится на побережье полуострова, и сюда можно попасть на судне из Дафни, Афонской пристани. Обитель основана в XIV столетии отшельником Григорием. Монастырь - современник Дионисиата и Пантократора. Об основателе Григориата почти ничего неизвестно, кроме того что он был учеником Григория Синаита. Пожары 1500 и 1762 гг., уничтожившие архив монастыря, несомненно, являются основной причиной недостатка информации. Однако, кроме пожаров, монастырь неоднократно становился жертвой пиратов и их мании все разрушать. Обитель восстанавливалась с помощью православных государей, среди которых - Иоанн Стефан Великий, господарь Молдавии. Он сыграл основную роль в возрождении обители и поэтому по праву считается вторым его основателем.

Григориат восстанавливался от разрушений и пожара 1762 г. под руководством игумена Иоакима. Его трудами становится возможным не только новое возрождение монастыря, но и освобождение пленных, захваченных пиратами. После ревянный иконостас собора установлен в это же время. Новая паперть была построена в 1840 г.; храм вмч. Георгия - в 1851 г. Собор освящен во имя свт. Николая.

Монастырь обладает 279-ю рукописями, из которых 11 писаны на пергаменте, и, кроме того, имеет приблизительно 6000 печатных книг. Среди сокровищ монастыря - частица Животворящего Креста, мощи святых, священные сосуды и одеяния. Григориат имеет 7 храмов на своей территории и 6 храмов - вне ее. В подчинении монастыря - три кафизмы и шесть келлий (на Афоне - это места проживания монахов вне территории монастыря). Келлия - маленькая пустынь: дом с одним - двумя монахами и маленьким храмом в этом же помещении. Проживающие в келлий сами заботятся об обеспечении себя пищей и бытовыми удобствами. Кафизма, в отличие от келлий, находится на полном обеспечении монастыря.

С 1574 г. монастырь находится на 17-м месте в иерархии Афонских монастырей.
6 (19) декабря - святителя Николая - престольный праздник

Фотографии прихожанина нашего храма Виктора,
текст материала с сайта http://sv-afon.orthodoxy.ru