Прогулки по Киеву. Софийский собор и Андреевская церковь

Киев - удивительный город, древняя история и сила которого чувствуется сразу, как только попадаешь на его улицы. Каждый раз приезжая туда по разным причинам, одна или с друзьями, я долго гуляю пешком, и мои маршруты всегда включают в себя его прекрасные храмы этого города. Каждый из них оставляет в моей душе свое особое впечатление: Киево-Печерская лавра поразила своей силой и красотой, а посещение пещер очистило от ненужных мыслей, Владимирский собор открыл свои гостеприимные двери перед нами во время пасхальной службы, Михайловский собор не смог оставить меня, как дизайнера, равнодушной удивив своей архитектурой и необычной внутренней росписью... и такое перечисление можно продолжать очень долго.

Софийский собор

Софийский собор и связанные с ним монастырские строения входят в список всемирноизвестного наследия ЮНЕСКО. А это, как известно, говорит о высокой исторической и культурной ценности собора.

Софийский собор в древности символизировал силу и власть киевского князя, могущество и величие Киевской Руси, триумф христианства.

София Киевская была возведена во время правления Князя Ярослава Мудрого в самый расцвет Киевской Руси. Это всемирноизвестный исторический памятник архитектуры и монументальной живописи первой половины XI столетия, который сохранился и до наших дней. Считается, что сооружен он был в честь победы над печенегами в 1037 году. Название собора происходит от греческого слова «софия», в переводе «мудрость».

Собор Софии Киевской является государственным музеем-заповедником, в нем запрещено проводить богослужения. Исключение составляет лишь День Независимости Украины – 24 августа.

Считается, что собор построен в византийском стиле, строили его константинопольские архитекторы, при участии киевских мастеров. Но тем ни менее, среди соборов византийского стиля, невозможно найти аналогов по своей величине и великолепию. Смотря на Софию, можно только удивиться, насколько пропорциональны и гармоничны все части древнего собора, на то, как его купола и стены украшают удивительный фрески и мозаики.

В Софийском соборе проходили сборы русских епископов, здесь ставили на большое княжение и лишали княжения, здесь принимали послов. В Софии собирались горожане в дни волнений, чтобы высказать свои желания и претензии к властям. Очень трудно переоценить значение Софийского собора для развития культурной жизни древнерусского государства. В соборе переводили и переписывали книги, согласно одной из версий, здесь было создано перое известное на всей Руси собрание книг, которое называют Библиотекой Ярослава Мудрого.
Можно только удивиться живописцам и мастерам, создавшим мозаики Богоматерь Оранта, Христа-Вседержателя, композии «Благовещенье», «Евхаристия» «Деисус». Фрески и мозаики выполнены лучшими византийскими мастерами. Также на стенах и сводах собора можно найти сцены и со светскими сюжетами тех времен, хотя, как известно, в то время в Европе в основном изображали только религиозные сюжеты. Среди них вы найдете портрет семьи Ярослава, также музыкальные сюжеты, сцены придворной жизни, и охоты.

На территории собора долгое время производили захоронения, было выявлено около 100. В основном это были Киевские князья. Первым здесь погребен Ярослав Мудрый со своей женой Ириной. Остальные захоронения, к сожалению, были утрачены.

За свою многовековую историю что только не пережила Святая София Киевская. И нападения врагов и частичные разрушения, также ремонты и реконструкции. После татаро-монгольского нашествия 1240 г. собор постепенно разрушался. В 30-40-х годах XVII столетия митрополит Петр Могила основал в Софийском соборе мужской монастырь. К реставрационным работам в монастыре привлек итальянского архитектора О. Манчини. В 1685-1707 году собор реставрировли в формах украинского барокко. В XIX веке в реставрационных работах участвовал известный художник М. А. Врубель.

Андреевская церковь

Жемчужина барокко - православный храм в честь апостола Андрея Первозванного заложена в 1744 г. в связи с приездом Елизаветы І в Киев. Андреевская церковь построена в 1749 - 54 гг. по проекту В.В.Растрелли на Андреевской горе, в начале Андреевского спуска. Это единственная в Украине сохранившаяся работа архитектора. Строительством руководил зодчий И.Мичурин.
Расположен храм на крутом правом берегу Днепра, над исторической частью города — Подолом. Вниз от неё идёт Андреевский спуск, соединяющий верхний город с нижним.Была сооружена по приказу императрицы Елизаветы Петровны в 1749—1754 годах местными зодчими под руководством московского архитектора Ивана Фёдоровича Мичурина на месте, где, по преданию, был воздвигнут крест апостолом Андреем Первозванным во время его путешествия на Север (согласно «Повести временных лет» и другим).
Однокупольный пятиглавый храм имеет форму креста, в углах которого размещены декоративные башни на массивных столбах, которые играют роль своеобразных контрфорсов. Снаружи контрфорсы украшены пилястрами и укрыты тремя парами колонн с капителями коринфского ордена. Иконостас изготовлен петербургскими мастерами из липы с покрытием сусальным золотом. Примечателен цвет иконостаса — ярко-красный.
К Андреевской церкви со стороны улицы ведет крутая чугунная лестница. Вся масса церкви опирается на двухэтажный дом-стилобат с восьмью комнатами на каждом этаже, стены которого представляют собой фундамент церкви. Вокруг церкви - балюстрада, с которой открывается живописная панорама Подола и Днепра.

Материал подготовлен на основе отзыва и фотографий прихожанки нашего храма Натальи Пчельниковой
и материалов сайта http://www.flatday.com.ua/ , http://all-pages.com и википедии