Серпухов и Тула

СЕРПУХОВ

Серпухов

Серпухов славен своей историей: именно здесь проводил некогда царь Иван IV большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми», в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский.
Первое упоминание Серпухова в письменных источниках представляет собой духовную грамоту Ивана Калиты. В завещании московского князя город представлен как одно из его владений.
В 1360 году в истории города происходит знаменательное событие — московским митрополитом Алексием на правом берегу Нары основан Владычный монастырь.
С семидесятых годов XIV века в Серпухове открывается период активного строительства. Так в 1374 году по данным летописей на Красной (Соборной) горе начинается строительство деревянного кремля. В том же году на месте домонгольского славянского селища Высокого на левом берегу Нары к югу от Красной горы князь Владимир Андреевич основывает монастырь, названный Высоцким. Заложение и освящение монастыря проводил Сергий Радонежский.
История Серпухова включает в себя множество значимых для истории России событий периода Московского царства, татаро-монгольского ига и Смутного временеми.

В разные годы в Серпухове были сооружены: Церковь Николы (на месте нынешнего кафедрального храма), надвратная Трёхсвятительская церковь, стены и башни Владычного монастыря, Покровская церковь в стиле барокко, церковь Афанасия Афонского (разобрана в 1878 году), новое здание Троицкого собора. В 1627 году перестроен собор Зачатия вВысоцком монастыре.
В настоящее время Серпухов - это город круглогодичного паломничества. Мне удалось побывать в этом прекрасном городе 2 раза, один раз самостоятельно, и второй - вместе с паломническим туром организованным нашим Храмом. Во время тура мы посетили Владычний и Высоцкий монастырь.

ТУЛА

Тула

Тула - один из древнейших городов нашей Родины. Имя нашего города упоминается в летописях, относящихся к 1147 году.
Прикоснуться к истории всегда интересно для паломника, но гораздо важнее увидеть и узнать, что именно здесь, на этой древней земле, наши предки осознавали необходимость принятия христианства, крещения – ради спасения души, обретения Царства Божия, вечной жизни. И укреплялись в вере – возводили храмы, монастыри, часовни, ставили поклонные Кресты.

В программы нпаломнических поездок в Тулу входят:
- Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь. Поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Млекопитательница», чудотворным иконам с частицей св. мощей свт. Николая Чудотворца, св. Целителя Пантелеимона, св. блаж. Матроны Московской и Тульской, св. Иоанна Тульского, свт. Николая Алмаатинского, св. иноков Серафима и Феогноста. Рака основателя монастыря святого преп. Варсонофия Щегловского и Тульского.
- Святой источник в честь св. Целителя ПАНТЕЛЕИМОНА. Купальня.
- Всехсвятский кафедральный собор г. Тулы (Рака с мощами блж. Иоанна Тульского, чудотворный образ Божией Матери «Казанская», ковчег с частицей мощей сщмч. Илариона Верейского).
- Посещение Тульского некрополя.
- Соборы Тульского Кремля.
- Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тулы (чудотворный образ Божией Матери «Иверская»).
- Храм Свв. Двенадцати Апостолов (Поклонение древним чтимым образам).
- Свято-Сергиевский храм г. Тулы (иконы преп. Сергия Радонежского)
- Пречистенский храм (икона Вифлеемских младенцев с частицами мощей.

Материал подготовлен на основе фотографий прихожанки нашего храма Натальи Пчельниковой,
материалов сайта tulapilgrim.narod.ru и википедии