Николо-Сольбинский монастырь

Николо-Сольбинский монастырь — православный женский (бывший мужской) монастырь. Расположен на реке Сольба в местечке Сольба Нагорьевского сельского поселения Переславского района Ярославской области в 95 км от Сергиева Посада.

Восстановление из небытия Николо-Сольбинского женского монастыря – это большое чудо!

Многие, знавшие это место до начала строительства, со слезами умиления смотрят на монастырь сегодня и осознают, что не человеческие силы создали всю эту красоту. Каков бы ни был человек: с железным здоровьем, с блестящим умом и способностями, – не может сделать это. Здесь дело промысла Божия и благодати Божией. Многие, впервые побывав в монастыре, не могут поверить, что все вокруг строения – новые, возникшие за 10-12 лет. Тем более трудно поверить, что все созданное было возведено и продолжает возводиться за счет пожертвований, собранных с большим трудом с миру по нитке.

Подробнее читайте на официальном сайте монастыря

Материал подготовлен на основе фотографий прихожанина нашего храма,
материалов сайта http://solba.ru/ и википедии