Поселок Родники. История и современность

Красивый поселок с поэтичным названием - Родники находится в 18 км от МКАД по Егорьевскому шоссе, на границе Раменского и Люберецкого района. При выезде из Люберец, у поста ГАИ, налево на Егорьевское шоссе. Проезжаем Томилино, Красково, Малаховку и перед ж/д эстакадой, на светофоре, поворот направо на Быково, Удельную, Родники. Проезд электричкой с Казанского вокзала до ст.Родники (бывшая пл.33км) или до ст.Удельная. Граничит с поселками Малаховка, Удельная, Овражки и Быково.

Вдоль границе поселка протекает маленькая речка Македонка. С этой рекой, возможно, связано название поселка. Дело в том, что раньше через каждые сто-двести метров по течению Македонки (до 1917 г. она называлась еще и Лебездонкой) находились родники с очень чистой водой.
В 1926 году на месте ныне существующего поселка находился хутор Родники, состоящий из одного хозяйства, где проживало всего пять человек. В 1932 году на базе совхоза Родники создается Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства. Массовая застройка поселка началась в 1936 году, когда в Москве приступили к масштабной реконструкции ряда улиц. Жителям столицы, не учитывая их мнения, предоставили возможность индивидуального загородного строительства на землях Подмосковья. Что сделали с их квартирами в городе неизвестно.
Родники – современный поселок городского типа. Вся территория занимает 330 гектаров, на которой постоянно проживают около 4000 человек. В поселке работает детский сад, рассчитанный на 200 детей, средняя школа, поликлиника, торговый центр, церковь Рождества Христова. Жилая застройка представляет собой 5-этажные дома, построенные в 60-70-х годах двадцатого столетия, сектор частных домов, сформировавшийся в середине прошлого века и современный коттеджный поселок. На базе племзавода "Родники" создается современный логистический центр.

текст взят с сайта http://dom-na-vostoke.ru/pages/rodniki.html

ФИЛЬМ О РОДНИКАХ

часть первая