Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Пасха красная

5 мая православные христиане встречают «Праздников праздник» - Пасху Христову. Как поется в пасхальном песнопении: «Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия! Пасха! Радостию друг друга обимем!».

Радость всех радостей — это Воскресение Спасителя. Это чудо чудес пронизывает каждую мысль и чувство, просветляет все существо и всю жизнь христианина. Только злое начало в нас противится этой несказанной радости. Только духовная спячка мешает нам ликующим сердцем внимать пасхальному благовесту слов апостола: «…как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим 6:4). Этот миг подарил людям светозарное знание. Спаситель распахнул перед нами врата Своего Вечного Царствия. Не бесследно ложатся человеческие любовь и милосердие, благочестие и разум в черную яму могилы. Это те семена, которые возрастают дивными всходами в Небесном Отечестве. Не напрасно проливают на земле кровь и слезы праведники. Земной посев благородных дел приносит золотой урожай бессмертия. И сами люди — не сгустки мыслящего праха, обреченные на уничтожение, но возлюбленные создания Всевышнего, призванные к славе детей Божиих.

Воскресший Спаситель вырвал у смерти ее страшное жало — грех. Господь дал людям силы для того, чтобы победить в себе древнюю порчу: низкое животное начало и темные движения души. С благодатной помощью Божией мы можем сделаться светлыми и чистыми — вырваться из земной грязи, омыться в небесных источниках. Христос Искупитель лишил сатану-человекоубийцу власти над нами: теперь древний змий способен только совращать, но не порабощать. Спаситель возрождает нас в водах Крещения. Всещедрый Господь милует падших, вновь и вновь омывая их в слезах покаяния. Всех нас зовет Иисус Сладчайший войти в радость бессмертного Света, приникнуть к неиссякаемому роднику чистого счастья. «Христос Воскресе, и горесть греха в сладость райския жизни преложися», — воспевает Святая Церковь в акафисте Воскресению Христову.

«Христос воскресе!» — это восторженная песнь ликующей вселенной. Божественного Жениха не удержала гробовая пещера — и Небеса обручились с землей. Так началось восстановление падшего мира — к превосходящей всякий ум красоте и славе, осеняемой Творцом. «Бог есть любовь» (1 Ин 4:8) — эту сладостную истину поведал людям Господь Иисус. Это и есть благодатная тайна Богопознания, прозрение возлюбленных детей Пречистого Создателя, призываемых к высочайшей взаимности. «Христос воскресе!». Эти слова означают: «Любовь бессмертна!». Это не просто разрешение вопросов о смысле человеческой жизни — это сама жизнь. Любовью Господней созданные и искупленные, Кровью Господней омытые и возрожденные своей ответной любовью воскресают люди для полноты счастья любящих и возлюбленных.

Святая Церковь возводила нас к пасхальному торжеству по ступеням священных воспоминаний в дни Великоно поста. Незаживающими ранами в памяти верных горели дни Страстной седмицы. Перед нашим духовным взором представали жуткие картины унижения, бичевания, распятия нашего Спасителя. Мы сострадали Христу, терзались пыткой крестного Его умирания, вместе с Ним сходили в гробовой мрак. Принять в свое сердце мучения Пречистого Страдальца — это и значит быть христианином. Только через жгучую боль распятия мы можем возродиться к счастью Воскресения. На Небесах, где Спаситель является во славе одесную Бога Отца, нет места никакой скорби. Но здесь, на земле, мы плачем. Вокруг нас бушует всемирная злоба, осатаневшие толпы кричат: «Распни!» — и все длится и длится жуткая казнь Иисуса Христа, все длятся и длятся войны, междуусобные брани, убийства мирных граждан, стариков, детей, священников и т.п.  Для Бога нет времени.

Ныне Милосердный Господь прощает нас всех, как простил плачущую блудницу и опамятовавшегося разбойника. Из печальных сумерек Страстной седмицы воссияла нам светозарная ночь Воскресения. Вселюбящий Бог стоит посреди нас и говорит: «Мир вам! Вы имели печаль, но Я увидел вас опять, и радости вашей никто не отнимет у вас» (см. Ин 20:19; 16, 22). Эта радость ни с чем не сравнима. Искупил Всещедрый Спаситель грехи каждого из нас и вот теперь наделяет всех Небесным счастьем — совосстания, совоскресения с Ним. Очистившись душою для высочайшего блага, мы воспеваем: «Новыя жизни начало положил еси мирови, Господи, Твоим славным Воскресением. Свободна убо вся тварь познавается, и прежде омраченнии, ныне яко сынове Божии, ликуют». Пасха наших сердец тем прекраснее, что мы воздвиглись на праздничный пир из горькой печали: так еще сладостнее становятся нам небесные дары и глубже наше благодарение Всемилостивому Богу.

«Христос воскресе! — Воистину воскресе!» — вновь и вновь звучит эта дивная весть, открывая нам несказанную красоту вечности, животворящее таинство любви Божией. Да сподобит Господь каждого из нас сберечь в своей душе высокую пасхальную радость, не разменять эту чудесную жемчужину духа на гроши земных соблазнов, не обронить ее в суете житейской.