Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Сретение Господне

15 февраля Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот праздник Спаситель воплощает в Себе все человечество – и вместе с Собой, как бы приносит в Храм Господень всех нас, чтобы представить и навсегда посвятить Господу.

Подвигом непрестанного ожидания стала жизнь боголюбивого Симеона, который сподобился небесного предвещания, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Около трехсот лет прожил праведный Симеон, два с половиной века пришлось ему ждать исполнения этого обетования. И вот, наконец, Дух Святый привел Симеона в Иерусалимский храм в тот самый день и час, когда Пречистая Дева принесла сюда сорокадневного Младенца Иисуса. Симеон был очень стар, телесные очи его ослабели, но незамутненным оставался его духовный взор, потому что в чистоте и смирении проводил Симеон всю свою необычайно долгую жизнь, исполненную любви и доверия ко Господу. Вот почему узнал праведный Симеон Богомладенца, едва увидел Его, и выпала святому старцу несравненная честь и радость воспринять на руки Мессию, Сына Божия, и ныне воспевает Святая Церковь: «Веселися, старче праведный, приемый в объятия Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение». Зачем Иосиф и Мария принесли Богомладенца в Храм в тот день? Дело в том, что, по Закону Моисееву, после родов мать должна была принести в Храме жертву Богу – одновременно благодарственную и очистительную (считалось, что пролитая во время родов кровь ритуально оскверняла женщину). Кроме того, Богомладенец Иисус был первенцем Марии – а значит, согласно тому же закону Моисееву, должен был быть особо посвящен Богу, в знак чего мать и отец брали такого ребенка с собой в Храм на ритуал благодарственно-очистительной жертвы, как бы «представляли» его Господу Богу.

Славянское слово «сретение» означает «встреча». В лице праведного Симеона человечество встретилось с Богом. Русский же народ заметил, что в праздник Сретения зима встречается с весною, и в этом видится глубокий смысл. В час Сретения Господня отмирал Ветхий Завет и начинал возрастать Завет Новый, наступала благодатная весна, когда под живительными лучами Солнца Правды стали расцветать души людские.

Самые явственные чудеса, самые очевидные знамения не помогут обратиться тем, кто, погрузившись в грех и земную суету, не жаждет встречи с Богом. Евангелист Матфей повествует о великом чуде изгнания бесов, совершенном Спасителем в стране Гергесинской. Что же сделали жители этой страны? Обратились ли ко Господу, последовали ли за Ним? Нет, но «весь город вышел навстречу Иисусу, и, увидевши Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их» (Мф 8:34). Испугавшись за свой земной покой, эти люди отвергли вечное спасение. Вот так и мы, отягощенные приверженностью к мирским благам и развлечениям, порою пугаемся при встрече с Господом и словно говорим своему Спасителю: «Отойди от пределов наших». Мы живем в искупленном мире, и выкуплены мы из рабства греху дорогою ценою. За каждого из нас страдал, проливал кровь Свою и умирал на кресте безгрешный Иисус Спаситель. В час Сретения Господня праведный Симеон предрек Деве Марии: «Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк 2:35). Как толкует блаженный Феофилакт Болгарский, в этих словах, обращенных к Божией Матери, «оружием называет Симеон… скорбь, бывшую при страдании» Сына Своего на Кресте.

Хотим мы того или не хотим, но одна встреча с Владыкой всего сущего предстоит каждому из нас – в час смертный. Горе тому, для кого эта встреча будет первой, кто за всю отмеренную ему жизнь не нашел времени, чтобы подумать о спасении своей души. Переберем в памяти прошедшие годы и вспомним, сколько раз нависала над нами грозная коса смерти – и Милостивый Господь отводил ее, предоставляя нам еще время для  обращения, покаяния и исправления. Не будем же испытывать долготерпение Божие. Встречая в Иерусалимском храме Богомладенца Христа, старец Симеон возрадовался и возвеселился, хотя и знал, что умрет сразу же после этой встречи. Узрел Симеон спасение от Господа, праведен был Симеон – и смерть предстала ему как долгожданная весна освобождения, желанные врата в Царствие Небесное. Если успеем и мы в этой жизни обратиться ко Спасителю, встретиться с Ним, такую же радостную и мирную кончину пошлет нам Господь, и сбудется над нами реченное: «Аще и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною ecи» (Пс 22:4).