Преображение Господне

19 августа наша Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, называемый в народе «Яблочный Спас».

Чтобы явить ученикам Свою Небесную славу, которая последует за временными страданиями, Господь Иисус Христос преобразился перед Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. Лицо Его просияло, как солнце, одежды сделались белы, как снег. В это время явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте» (Мф 17:5). Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Господь приоткрывает нам завесу «жизни будущего века», являя зримо через своих учеников то новое «равноангельское» состояние, в котором будут находиться люди после Его второго пришествия.

Все мы ходим в Храм Божий, большей частью стараемся соблюдать заповеди, но, практически у всех, есть несовершенства. Многих верующих мучает гордость, самомнение, завись, осуждение, гнев, раздражение и т.п. В Церкви Господь призывает нас к тому, чтобы мы начали свой подвиг восхождения от земного греховного мира в мир иной, в мир Небесный, где святые праведники сияют той Небесной чистотой и святостью, которой Господь просиял на горе Фаворской.

Наше восхождение начинается с послушания Богу, Его святым заповедям, с послушания Матери-Церкви. Тяжело для нас, несовершенных, исполнить эти послушания. Мир жизни Небесной для нас далек. Мы уже привыкли ко греху, к страданиям, к скорби и порой не хотим, не желаем меняться. А Церковь нас призывает меняться, посмотреть на себя правдиво, оценить себя и начинать путь восхождения к Богу. А он совершается только в труде, в посте, в молитве, в вере, в том, чтобы с Божией помощью, с помощью Его благодати, изменяться через труды своего внутреннего преображения. Поэтому и сказано в Священном Писании: «Царствие Божие внутрь вас» (Лк 17:21). Оно открывается в нас самих, когда мы своими трудами, молитвой, исполнением заповедей Божиих призываем Бога в свою душу, и Он начинает жить в нас и преображать нас изнутри. Преображение происходит в Боге.  Но оно отражается и в человеке, поэтому очень часто мы видим, как просветляется и лицо человека верующего. Это свидетельствует о том, что он получил в Церкви благодать Божию или что он сделал какое-то доброе дело, пересилил себя, преодолел, вместо греха совершил добро. Человек ощущает внутреннюю радость, и она проявляется через его лицо, через его глаза, через его поступки.

Событие Преображения Господня напоминает нам о долге преображения нашей души. И потому с особой силой в этот день в наших сердцах звучат слова Христовы: «Бодрствуйте и молитесь» (Мк 14:38). Господь велит нам бодрствовать сердцем, а бодрствовать – значит быть подобным страже, которая бережет какое-нибудь здание от нападения на него вора или злого человека. Так и нам надо охранять все ходы, через которые грех вползает в наше сердце. А он вползает бесчисленными путями: через глаза, когда они смотрят на то, что возбуждает греховное чувство и влечет ко греху; через уста, когда они произносят бранные, скверные, лживые, клеветнические, осуждающие друг друга слова. Он входит через наши помыслы, он поднимается со дна нашей души, когда мы даем свободу живущей в нас наклонности к греховной жизни.

Мы должны быть стражами своего сердца, потому что грех лишает нас радости чувствовать в себе Господа, отнимает сладость предвкушать и будущую радость общения со Спасителем. Мы и просим в сегодняшний день, когда Господь преобразился на Фаворе, чтобы Он осветил и наши грешные души Своим присносущным светом и Своей Божественной благодатью, помог нам, грешным и немощным, пройти земной путь достойно того призвания, к которому мы все предназначены, – быть небесными гражданами горнего Иерусалима.

По традиции, на праздник Преображения, после литургии настоятель освящает плоды нового урожая: яблоки, груши, виноград и др. Праздник Преображения избран для благословения плодов, потому что в Иерусалиме именно в ту пору созревал виноград, который было принято освящать в этот день. Гроздья винограда, а также колосья пшеницы люди несли в этот день в храм в благодарность Богу. Но виноград рос не везде, поэтому эта традиция несколько изменилась - стали освящать яблоки. Этот праздник означает наступление осени и преображение природы. Из-за этого есть даже еще одно народное название праздника – «осенины». Считается, что ночи после Спаса становятся намного холоднее. Поэтому и говорят: «Пришел Спас, держи рукавицы про запас».