Пятидесятница. День Святой Троицы.

4 июня православные христиане празднуют День Святой Троицы. Этот праздник считается днем рождения Церкви Христовой. В этот день верующие вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое описано в книге «Деяний святых апостолов» (Деян 2:1-12).

У праздника Троицы два названия. Первое, Пятидесятница, отсылает нас к событию, случившемуся в пятидесятый день после Воскресения Христова: на апостолов сошел Святой Дух. Второе название - собственно День Святой Троицы, предлагает нам взглянуть на произошедшее чуть шире. Церковь чествует три ипостаси Единого Бога. Мы вспоминаем, как Святая Троица явила себя миру. С двумя названиями связано и то обстоятельство, что у праздника два типа икон. Первый иллюстрирует строки «Деяний святых апостолов»: «И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них» (Деян 2:3). Второй изображает непосредственно Святую Троицу.  Самый известный образ Святой Троицы был создан великим иконописцем Андреем Рублевым в начале XV века. На нем мы видим трех Ангелов, сидящих вокруг стола с одной единственной чашей. Они символизируют Три ипостаси Господа, Отца, Сына и Святого Духа, а чаша - жертву Спасителя, «Кровь... Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов...» (Мф 26:28). Такое изображение Святой Троицы наиболее полно передает единство сущности Господа - так как Ангелы похожи внешне. Когда Господь Иисус Христос говорит, что «Бог есть Дух» (Ин 4:24), то этим показывает, что Он бестелесен. Его Божество непостижимо. На тайнах Его бытия лежит покров, и требуется великий свет Всесвятого Духа для уразумения Его сокровенных тайн. С другой стороны, мы видим на иконе - различие ипостасей, ведь Они обладают собственными качествами. Образ Отца есть Сын, и образ Сына есть Дух Святой. Видевший Сына видел и Отца, и видевший Духа Святого видел Сына. Сегодня увидеть святыню и приложиться к этой иконе можно в храме Христа Спасителя в Москве с 4 по 18 июня.

Первое откровение о Троичности Бога состоялось в момент Крещения Иисуса Христа. Не случайно это событие называют еще Богоявлением. Согласно Евангелию, когда Христос выходил из воды, небеса над ним разверзлись и Иоанн Предтеча увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса. А с неба раздался глас Божий: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 17:5). На Тайной вечере Господь обещает Своим ученикам: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин 14:26). После Воскресения, посылая Своих учеников на проповедь, Христос говорит: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф 28:18-19). Смысл этих откровений люди смогли понять лишь после Дня Пятидесятницы. Именно Святой Дух приоткрыл возможность познания тайны Троичности Господа. Подобно тому, как лица Троицы пребывают неслиянно, но составляют Единое, все верующие собраны в единое Тело Христово. И это не образ, такова реальность бытия Церкви.

Каждый из нас носит в себе образ Святой Троицы. Бог сказал при сотворении Адама: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт 1:26). Адам, по учению Симеона Нового Богослова, благодаря единению с Богом - Светом, был по благодати тройственным: состоял из тела, души и благодати Божественного Духа. В нашей душе, которая в сущности своей есть образ Бога, есть разум - образ Бога Отца; есть познание, которое происходит от разума, - образ Сына; есть любовь, которая исходит от разума, - образ Святого Духа. В нашей жизни, в движениях и поступках (порой мы не обращаем на это внимания) проявляется троичность: обычно мы трижды стучим, трижды лобызаемся, трижды выражаем свой восторг и трижды, в минуту горя или несчастья, выражаем свою боль и т.д.

Живоначальная Троица является основанием нашей христианской жизни. Тайна Святой Троицы учит нас познавать Бога. Познание Бога - это смысл жизни христианина. «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин 17:3). Отец открывает Себя миру как Творец, вызвавший нас из небытия. Сын Божий как великий Архитектор и Художник дает всему вид и красоту. Дух Святой всему дает благодатное осенение и все животворит. Мы зависим от Святой Троицы, как лучи от солнца. Ибо От Отца происходит всякое отечество на небе и на земле; от Сына - всякое сыновство и рождение; от Духа Святого - всякая любовь и благодать. Мы - образ Святой Троицы, наше тело - храм Божий. Будем достойными носителями образа и подобия Божия, достойными Отца, сотворившего нас, Сына, искупившего нас, и Духа Святого, освятившего нас. Прославим же в этот день Святую Троицу: «Величаем Тя, Живодавче Христе и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца, послал еси Божественным учеником Твоим».