Светлое Воскресение Христово. Пасха

24 апреля все православные христиане отмечают главный церковный праздник года- Светлое Христово Воскресение. Позади 40-дневный пост, отягченный искушениями и воздержанием, позади скорбная Страстная седмица. Впереди – Пасха.

В событии крестной смерти и воскресения Господа из мертвых заключается основание и средоточие всего Христианства. Этим событием апостолы начали свою проповедь; на нем все основывали и в нем все соединяли. Около событий смерти и воскресения Спасителя группируются у апостола Павла все высочайшие догматы нашей веры и все высшие наши надежды. Праздновать Пасху заповедали апостолы. «Очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, но с опресноками чистоты и истины» (1 Кор 5:8). С первых же времен Христианства, как видно из Постановлений и Правил апостольских, праздновались неделя страданий и неделя воскресения Господа, при чем определено и самое время празднования, именно после весеннего равноденствия, но не с иудеями.

Пасхальная радость о воскресшем Спасителе не вмещается в узких границах нашего сердца, она переливается через край нашей души и несет духовное обновление другим людям. Слова «Христос Воскресе!» не имеют равных себе на человеческом языке. Они составляют величайшую святыню нашего сердца, потому что в них вся сущность нашей веры, вся крепость нашей надежды, вся сила нашей любви ко Спасителю, за нас распятому и в третий день по Писанию воскресшему.

Воскресение Христово изменило человеческую историю настолько радикально, что сдвинулась даже ось отсчета времени. В Ветхом Завете мы слышим о том, что Господь, сотворив мир за шесть дней, почил в седьмой день от дел своих. Таким образом суббота стала последним днем недели. Но сегодня, в воскресенье, мы вспоминаем о том, как в первый день недели — воскресенье — Господь творит новую общину, новый Израиль, Христову Церковь, собирая в нее тех, кто верит в воскресшего Спасителя.

Поэтому мы все дети Воскресения Христова, исповедуем его и прославляем, как точку отсчета нашей новой жизни. Господь раскрывает через свое Воскресение полноту всего Божественного откровения, полноту всей любви Бога к человеку. Через Свое служение, через смерть, Крест, Воскресение Он открывает нам целую жизнь, путь — в Царствие Божие. Через Христово Воскресение, как через некую призму, обретается смысл во всем. Обретается смысл в смерти, смысл в болезни, в войнах и природных катаклизмах, невзгодах, счастье. Если мы приложим понятие Воскресения к тому состоянию, в котором прибываем сейчас, в этой военной истории на Украине, то и здесь мы увидим Христово Воскресение. Господь неизмеримо больше всего происходящего, Он намного сильнее всего этого, Он вечен. Помня о вечности, мы воспринимаем все проходящее рядом по-другому. Это, конечно, временно и преодолимо. С Богом все возможно. И очень грустно бывает за людей, не имеющих веры, на которых эти события так навалились, что захватили все их сознание. Они, чуть проснувшись, мониторят новости — сколько людей погибло, сколько военных объектов уничтожено, какие новые санкции ввели и т.п. А мы в это время ощущаем, как каждый день приближает нас к Пасхе. Пасха становится для нас пиком и содержанием всего того времени, в котором мы живем, если, конечно, мы веруем и исповедуем Христа воскресшего.

Празднование Пасхи в Православной Церкви отличается особенной торжественностью. В святых храмах при отверстых царских вратах в продолжение всей пасхальной недели Божественные службы совершаются в лучших светлых облачениях, при чем чтение псалтири прекращается и слышится только одно пение; во всех песнопениях Пасхи повторяется одна радостная преславная песнь о воскресшем Христе и о победе Его над адом и смертью и нашем избавлении чрез Него от греха, проклятия и смерти. В течение всех семи дней праздника целодневный красный колокольный звон завершает церковное торжество Пасхи.

Особенности празднования Пасхи имеют древнее происхождение. Обычай целовать друг друга (христосоваться) - есть подражание древнему лобзанию мира и святой любви (Рим 16:16), при чем верующие уподобляются ученикам Христовым и ученицам, когда последние собеседовали между собою о воскресшем Господе. Обычай дарить красные яйца ведет начало от Марии Магдалины, которая по вознесении Господнем пришла в Рим для проповедования Евангелия и представши пред императором Тиверием, подала ему красное яйцо со словами – «Христос воскресе!», и таким образом, начала свою проповедь. Яйцо - символ жизни, красный цвет - кровь Христа, который даровал Своим воскресением жизнь вечную.

Но Воскресение Христово – это не только праздничный день. Воскресением может стать любой миг, в который человек воскресает, оживляя все полученные им когда-то дары. В нем оживают возможности – возможность проснуться, возможность стать другим человеком, не прячущим свои таланты. Ведь талант – это не только способность к рисованию, пению, сочинительству. Это еще и способность любить и жить, превозмогая боль, преодолевая страдания своих детей, своего народа, своего супруга, самого себя. «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем, братие, и ненавидящим нас, простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» (Стихира Пасхи).