Сретение Господне

15 февраля Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот праздник в этом году попадает на первую предуготовительную седмицу к Великому посту, которая по Уставу Церкви считается «сплошной».

Жил в еврейском народе один человек по имени Сименон. Его избрали среди других 70 толковников, которые должны были перевести Пятикнижие Моисея на греческий язык с еврейского. Царь Птолемей решил приобрести Библию для своей Александрийской библиотеки, которая считалась самой крупной в мире. Симеону выпало перевести Книгу пророчеств Исаии. Когда он начал переводить текст, то прочел удивительные строчки: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис 7:14). Праведный Симеон усомнился: «Как Дева (девица), которая еще не имела мужа, может родить Сына?». Он решил зачеркнуть слово «Дева» и написать: «Жена (замужняя женщина) родит Сына». И как только он взял нож, чтобы вычистить этот текст, ему явился Ангел Господень и сказал: «Что ты делаешь? Это же Священное Писание, и все, что здесь написано, все - истина. А так как ты не веришь тому, что здесь написано, ты будешь жить до тех пор, пока сам не увидишь эту Деву, Которая родит Сына от Духа Святаго, и не увидишь Младенца, Которого Она родит». По Преданию, Симеон прожил на земле около 360 лет, пока не сбылось пророчество.

По рождению Спасителя, Духом Святым Симеону было открыто, когда он должен был пойти в храм. «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм» (Лк 2:25-27). Увидев Пресвятую Деву и Богомладенца, Симеон взял Его на руки и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32).

Радость праведного Симеона была неописуема, ибо он держал на руках Богомладенца. Он, Симеон, дожил до того дня, когда событие, которое ему было возвещено Ангелом, произошло.  Встреча (сретение) с Богом, которую он ждал всю жизнь, совершилась. Этот праздник сообщает всем нам о долгожданной встрече человека с Богом. Закончилась жизнь Симеона на земле, ибо он увидел Спасителя мира. Сам Бог отпускает раба Своего Симеона. И он уходит в жизнь вечную.

В наш храм приходят люди разного возраста, но у всех одинаково молодая душа. И душа людей (хоть человеку 20 лет, хоть 100 лет) никогда не спит, не просит есть. Душа живет духом, всегда бодрствующим. В радости или скорби, но душа всегда живая, поэтому она не стареет никогда. Некоторые люди говорят: «Вон бабка идет». За эти слова становится горько. Это идет не «бабка», это идет ее старое тело (ведь тело - это одежда души). Просто тело износилось, стало немощное. Это как будто идет человек в старой одежде. Каким ветхим был Симеон Богоприимец, когда встретил Христа Спасителя. Ему 360 лет, а у него великая радость, ликование. Тело старое, а душа такая же, какая была в молодости. Мы иногда разглядываем свое фото в юности. «Какая я была молодая! И было такое хорошее время!». Но душа и сейчас молодая, она не стареет! Просто наши близкие не понимают, что мы и сейчас все такие же, только седина и морщины появились, да ноги не держат.

Бог назначает нам встречу каждый день, но мы, зачастую, на эту встречу не приходим. Нам некогда, мы заняты житейскими делами, мы устаем, мы с кем-то встречаемся, мы куда-то спешим и т.п. Десятки причин. И тогда Господь попускает болезнь и скорбь. Чувствуя свою беспомощность, немощь и отчаяние, мы сами бежим к Богу и рыдаем, и молим: «Господи, помоги! Господи, помилуй! Господи, спаси!». Но иногда, как показала пандемия, человек обращается к Богу слишком поздно. Будем же брать пример с мудрых дев, которые заправили свои светильники маслом, и все время ждали Жениха Небесного. Будем брать пример с праведного Симеона, который не терял веры и надежды, ожидая Христа. И тогда Господь придет. Во всей Своей силе Он раздвинет темные тучи над нашей головой, исцелит болящих, упразднит все нестроения и скорби, дарует радость, душевный мир и тепло. Только бы мы не теряли веру в Него.

А встретить Господа можно всегда в храме Божием, в молитве, в делах милосердия и любви, и, конечно, в таинствах и обрядах Церкви. Будем же всегда к этому стремиться и не забывать о том, что Господь нас ждет.

Не пропустите встречу с Богом!