Крещение Господне

19 января православные христиане отмечают один из самых любимых праздников в году – Крещение Господне или Святое Богоявление. Празднование начинается накануне – в Крещенский сочельник и продолжается до 27 января.

Праздник Крещения Господня близок по духу русскому человеку. Действительно, тысячи наших братьев и сестер в эту Крещенскую ночь в любой мороз окунаются в ледяную прорубь в надежде, что крещенская вода смоет все их грехи, все их недуги, все их переживания и страхи. Разве можно представить, что француз, или немец, или американец отважится на такой «экстрим»? А наши люди даже малых детей окунают в ледяную воду. Воистину, «что русскому хорошо, то немцу смерть». Праздник крещения всегда шумный, немного суетной, поскольку в каждом храме толпятся люди, чтобы набрать «святой воды», чтобы поставить свечку перед иконой, подать записку на поминовение и т.п.

Но не у всех так. Те верующие, кто постился перед Рождеством Христовым, кто постоянно исповедуется и причащается, кто живет в Церкви, относятся к этому празднику немного по-другому. В этот день мы празднуем два известных евангельских события. Первое – это крещение Спасителя во водах Иордана, имеющее символическое значение, поскольку Господь не имел нужды смывать грехи водным погружением, ибо был без греха. Второе – это явление народу всех трех лиц Пресвятой Троицы – Бога Сына, Бога Духа Святого в виде голубя и Бога Отца, Который возгласил с небес: «Ты Сын мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк 4:22).

Оба эти события имеют важное значение в жизни Церкви. Первое – послужило примером для всех людей, которые приняли решение стать христианами. Господь показал, что единственный способ войти в лоно Церкви – это водное крещение. Он Сам сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин 3:5). Второе – приоткрыло завесу о существовании Триипостасного Бога.  Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии. Бог есть Един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная. Догмат о Пресвятой Троице - таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для обычного человека учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально. Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице «крестом для человеческой мысли». Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения. Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. Поэтому, верующие люди встречают праздник Богоявления с чувством благоговейного страха. Мы ведь хорошо понимаем, что если бы не было на то воли Божией, то мы бы не родились в этот мир. Господь вдохнул жизнь в нашу душу, и Он же будет нас судить в последний день века. Всем, что у нас есть, мы обязаны Ему. Наша жизнь нам не принадлежит. Если будет на то воля Божия, мы можем лишиться ее в любой момент. Достаточно вспомнить сколько людей погубила пандемия. А ведь каждый из них был полон жизненных планов, надежд, у многих людей не было недостатка в деньгах, в славе, в почете, уважении и т.п. И где они сейчас?

По-настоящему верующий человек Бога боится и Бога любит. Он боится Бога обидеть своими неблагоразумными поступками, своими себялюбивыми помыслами, своей жаждой наживы и т.д. Он не может Бога не любить, поскольку Бог – это наш Отец, а как можно не любить Отца? Хотелось бы пожелать всем нашим прихожанам в этот праздник помнить об этом и не размениваться на обрядовую сторону празднуемого события. Оставить на время свои «баклажки» и купальные костюмы, прислушаться к голосу Бога в своем сердце. Что Он велит нам делать?

Митрополит Антоний Сурожский писал в свое время об этом празднике следующее: «В день Крещения Господня хочется перед Богом сказать от себя и призвать всех сказать, кому было дано креститься во имя Христа: вспомните, что вы стали теперь носителями этого святого и божественного имени, что по вас будут судить Бога, Спасителя вашего, Спасителя всех, что если ваша жизнь – моя жизнь! – будет достойна этого дара Божия, то тысячи вокруг спасутся, а если будет недостойна – пропадут: без веры, без надежды, без радости и без смысла. Христос пришел на Иордан безгрешным, погрузился в эти страшные иорданские воды, которые как бы отяжелели, омывая грех человеческий, образно стали как бы мертвыми водами – Он в них погрузился и приобщился нашей смертности и всем последствиям человеческого падения, греха, унижения для того, чтобы нас сделать способными жить достойно человеческого нашего призвания, достойно Самого Бога, Который нас призвал быть родными Ему, детьми, быть Ему родными и своими... Отзовемся же на это дело Божие, на этот Божий призыв! Поймем, как высоко, как величественно наше достоинство, как велика наша ответственность, и вступим в теперь уже начавшийся год так, чтобы быть славой Божией и спасением каждого человека, который прикоснется нашей жизни! Аминь».