Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Святая Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из 4-х непереходящих Богородичных праздников церковного года.

В этот день более 2-х тысяч лет тому назад Дева Мария была введена своими родителями в Иерусалимский Храм. Значение Иерусалимского Храма велико и в историческом, и в религиозном, и нравственном смысле. Корни этого праздника уходят еще в Ветхий Завет, к Иерусалимскому Храму, который был разрушен римскими войсками по Промыслу Божию в 70 году н.э. Это произошло в подтверждение отторжения иудеев от Бога. Сам Христос сказал об Иерусалимском Храме: «Се оставляется дом ваш пуст» (Мф 23:38).

Прежде всего, Храм не был просто культовым зданием. Он был центром жизни Иерусалима, столицы государства. Рядом с ним находился дворец царя Израиля (а при Хасмонейской династии царь одновременно выполнял и функции Первосвященника). И Храм притягивал к себе, а также в столицу, массу евреев, которые приходили туда на протяжении всего года. И главное, - служба в Храме не была уделом только священников: в ней участвовал весь народ. Так, каждый человек, у которого рождался ребенок, должен был принести как минимум одну, иногда две и более жертвы. Каждый человек, у которого умер родственник, должен был прийти в Храм и очиститься от нечистоты мертвого тела. Каждый человек был обязан принести первые плоды любого посаженного дерева или первенца любого животного, родившегося в его хозяйстве. А в три праздника паломничества - Песах, Шавуот и Суккот в Иерусалим к Храму приходили сотни тысяч (иногда - до миллиона) евреев для того, чтобы исполнить «заповедь паломничества». В сущности, важнейшей ежегодной составляющей жизни каждого еврея было исполнение этой заповеди, которое состояло в том, чтобы прийти в Иерусалим, посетить Храм, участвовать в Богослужении и окунуться в проникнутую ощущением святости жизнь Храма. Для каждого иудея Иерусалимский Храм был центром всей его жизни. Центром, потому что в Храме, в его алтаре была «Святая святых» - место пребывания Бога, куда даже священник имел право заходить только один раз в год. Там хранились расцветший жезл Аарона, ковчег со скрижалями Завета и манна небесная.

В этот Храм праведные родители Иоаким и Анна привели свою 3-х летнюю дочь – Марию. Удивительным образом, маленькая девочка преодолела 15 ступеней храма, по которым даже взрослому было трудно подняться. Ее встретил служащий в тот день священник. Им оказался отец Иоанна Крестителя – праведный Захария. По наущению Духа Святого Захария ввел Марию в «Святая Святых» и показал Ей все, что там было. Такого никогда не было в истории еврейского народа. Господь, только ведомыми Ему путями, изначально готовил «благодатный сосуд», из которого должен был родиться Спаситель мира – Иисус Христос.

Далее, родители оставляют Пресвятую Деву в Храме по обету, который они дали Господу. Можно представить, какие чувства были у Иоакима и Анны, когда они, отдав ребенка в Храм, возвращались домой. А Мария возрастала и воспитывалась в Храме до 14-летнего возраста, пока не была обручена праведному Иосифу. Как поется в одной из стихир праздника: «По рождестве Твоем, Богоневесто Владычице, пришла eси в храм Господень воспитатися во святая святых, яко освященна; тогда и Гавриил послан бысть к Тебе, Всенепорочней, пищу Тебе принося. Небесная вся удивишася, зряще Духа Святаго, в Тя всельшася. Темже, Пречистая и Нескверная, яже на Небеси и на земли славима, Мати Божия, спаси род наш».

С приходом в мир Спасителя был заключен Новый Завет, то есть союз, договор Бога со всеми истинно верующими и чтущими Иисуса Христа, как Сына Божия. И теперешние православные христиане образовали новый, единый народ Божий – «Новый Иерусалим», по словам пророка Исаии «…дом Мой назовется домом молитвы для всех народов» (см. Ис 56:7). И начало созданию «Нового Иерусалима» положила именно Дева Мария, как чистейшая и праведная среди всего человечества, от Адама до своих времен и удостоилась от Бога чудесным образом стать Матерью Богочеловека – Иисуса Христа, Спасителя человечества, Которая смогла вместить Невместимого. Т.е. «Введение во храм» - это одна из вех домостроительства нашего спасения, которую Господь промыслительно предуготовил в истории христианства.

Любой храм Господень является местом присутствия особенной благодати, которая освящает и святых и грешников, малых и великих, младенцев и взрослых. По словам пророка Иеремии: «Престол славы, возвышенный от начала, есть место освящения нашего» (Иер 17:12). В Библии, в книге «Апокалипсис» сказано, что в грядущем Царстве Иисуса Христа храма уже не будет. Это и понятно: ведь храм – только образ Небесного Царства, и когда оно наступит, нужда в образе отпадет. Но пока мы еще странствуем в этом мире, мы имеем великую нужду в храме Божием, а потому и должны, по примеру Пресвятой Богородицы, святых, праведников, прилепляться к храму, полюбить его, сроднится с ним на все время нашей земной жизни.