Преображение Господне

19 августа все православные христиане отмечает великий двунадесятый праздник Преображения Господня. Событие Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа описано в Евангелии от Матфея (гл. 17:1-8), от Марка (гл. 9:1-8) и от Луки (гл. 9:28-35).

Церковь празднует событие Преображения Господня с IV века. В этот день язычниками справлялся праздник сбора урожая, пока евангельское событие Преображения не затмило его.  Как наследие древнего праздника урожая, дошло до нас освящение начатков плодов – первых фруктов, ягод и овощей. «Да, воссияет и нам, грешным, свет твой присносущный, молитвами Богородицы. Светодавче, слава Тебе!». Тропарь праздника не говорит о чем-то символическом или только лишь о духовном свете, но обо всем, что делает жизнь человека достойной. Свет Преображения изменяет всю жизнь. «Обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Eф 4:23–24), - говорит об этом обновлении апостол Павел.

На вечерни праздника читается текст паремии о ветхозаветном преображении: «И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору, и слава Господня осенила гору Синай» (Исх 24:15–16). Пророк Моисей присутствовал при новозаветном Преображении на горе Фавор. Сияние славы, причастным которому стал  Моисей на горе Синай, стало прообразом сияния славы на Фаворе. Об этом свидетельстве пророков говорит и праздничное апостольское чтение: «К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу» (1 Петр 1:10–11). Ему вторят стихиры на Вечерне, начинающиеся словами: «Прежде Креста Твоего, Господи, гора небеси подобящися: и облак яко сень протязашеся, Тебе преобразующуся». На Фаворе Моисей и Илия беседовали со Христом о жизни будущего века.

Праздник Преображения исполнен эсхатологического содержания, предваряя конец света и второе пришествие Христово. В этой жизни мы можем видеть славу Божию и быть ей причастными лишь отчасти. После нашего отшествия от мира сего, слава Господня воссияет нам во всей своей полноте. Каждый христианин будет причастен к этой славе, но в разной степени. Если человек во время своей земной жизни сумел преобразить свою человеческую природу так, чтобы в нем возобладала природа духовная, а не физическая, то он может надеяться на близость к Богу в небесных обителях.

На горе Фавор Господь явил славу Царства Божия, насколько ученики могли ее вместить. Многие святые отцы тоже сподобились в своей жизни от Господа вкусить благодати Фаворского света. Вспомним прп. Серафима Саровского, лицо которого сияло ярче солнца. И отцы учат, что источник этого Божественного света каждый из нас может найти только внутри себя. Ведь, по слову Господа: «Царство Божие внутри вас есть» (Лк 17:21). Святоотеческое наследие указывает нам путь, по которому нужно идти к преображению своей души. К сожалению, в наше время оно не очень востребовано большинством церковных людей. Мы как-то больше увлеклись внешней деятельностью, социальными проектами – в ущерб внутренней духовной жизни. За это Господь упрекнул Марфу, а прп. Серафим таких христиан сравнивал с черными головешками.

Мы уже привыкли слышать о том, что праздник Преображения говорит нам об обожении, как главной цели христианской жизни. Обожение – это когда человек приобретает своим трудом Божии качества: милосердие, любовь, рассудительность, доброе отношение к ближним и др. Как зерно прорастает в земле, когда его поливают, так и благодать все более посещает христианина, когда он старается воплощать в жизнь заповеди Христовы. Но получить эту награду удается немногим. Большинство христиан так и не пускают Христа в свое сердце. Поэтому, люди всю свою жизнь ходят к Святым Тайнам, повторяют на исповеди одно и то же, но так и не делают и шага на своем пути к Богу. Все зависит от того, как мы относимся к этому в своем сердце, насколько мы в жизни поступаем так, как Господь заповедал.

Если преобразится наш внутренний мир, если человек сможет изменить свою жизнь, то и все в ней станет другим. Чистый сердцем смотрит на мир без злобы и раздражения, сумеет принять правильное решение в любой ситуации. Потому что человек бывает счастлив не от того, что он обладает чем-то материальным, а от того, что его сердце ничто не гнетет, от того, что у него мир в душе. Сердце – это алтарь души, а алтарь надо посвящать только Богу. Если же в сердце будет Бог, а не греховные или суетные пожелания, то и в жизни будут свобода и радость, а не бесконечное томление от внутренней пустоты или погоня за призраками земного счастья.