Радоница. Поминовение усопших

7 мая на 9-й день после Пасхи Русская Церковь молитвенно поминает всех от века усопших православных христиан. Этот день поминовения испокон веков называется «Радоницей».

Со времен Адама и Евы люди рождаются и умирают. Смерть стала участью всех людей. Для большинства людей смерть – это явление ненормальное, противоестественное, скорбное, не соответствующее Божьему замыслу о человеке. Трудно принять и понять тот факт, что когда-то мы должны умереть. Особенно, когда человек еще молод, полон сил, здоровья, честолюбивых замыслов, планов на будущее, когда у человека большая семья, интересная работа, много друзей и т.п. Но, как говорится: «пути Господни неисповедимы…». Наступает день и час, когда человек уходит безвозвратно. Нам кажется, что это несправедливо, что человек должен был еще жить рядом с нами… Как нам пережить эту утрату? Где найти силы продолжать жизнь без любимого человека?
Бог не дал нам бессмертие в нашем тленном теле в этой жизни, что было бы жестоко по отношению к людям. Он даровал нам воскресение в нашем бессмертном теле в жизни будущего века. Эта жизнь будет в новой вселенной, на новой земле. Наша нынешняя земля исчезнет и будет воскрешена заново. Изменится реальность. Появятся другие измерения. Наступит Великий Судный день, когда будет решаться участь каждого человека. И того, который умер тысячу лет назад, и того, кто завтра умрет, и того, кто умрет через сто лет. Именно тогда Господь будет избирать в Небесное Царство Своих верных сынов и дочерей, а грешников будет передавать в руки сатаны в тьму кромешную на вечные мучения, про которые сказано: «дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью…» (Откр 14:11). Фактически, вся наша земная жизнь – есть подготовка к этому Дню, ибо все мы будем судимы. Господь раскроет «Книгу жизни», в которой записаны все наши добрые дела и все наши грехи. Что перевесит, то и получим.
Своим славным Воскресением Господь наш Иисус Христос победил смерть, открыл врата рая для каждого желающего туда попасть. Но для этого недостаточно быть «просто хорошим человеком». Человек должен, по крайней мере, верить Богу, жить по Его заповедям, быть крещеным. Православные христиане об этом знают и, поэтому, всегда с особым благоговением относятся к памяти предков. Поскольку человеческая душа бессмертна, значит, она жива. Живы души наших усопших близких и родных, которые пребывают в ожидании Страшного Суда. Можем ли мы изменить их участь до Судного Дня, если, к примеру, усопший жил «не без греха». По учению Матери-Церкви и святых отцов – можем. Если будем усиленно и постоянно молиться за них, как та вдова, которая докучала «судии неправедному» (Лк 18:6). Если неотступность вдовы побудила судью неправедного заступиться за нее, то возможно ли думать, что Судья Праведный, то есть Бог, не услышит молитв человека об усопшем и не смилуется над ним? Поэтому, благоугодно поступают те христиане, которые каждый день молятся дома о своих почивших сродниках, молятся в церкви на панихидах, заказывают поминовение на проскомидии, сорокаусты, не пропускают «родительские субботы». И, конечно же, поминают усопших на Радоницу, когда живущие на земле христиане приветствуют своих почивших родных и друзей радостной вестью о Воскресшем Господе.
В день Радоницы после литургии верующие отправляются вместе с духовенством на кладбище, где на могилах служат заупокойные литии или читают Евангелие, вознося молитвы о почивших. Этот благочестивый обычай веками соблюдался на Руси. Городские и сельские кладбища заполняются в этот день народом, пришедшим навестить своих умерших сродников и помолиться о них. Души усопших в этот день радуются вместе с нами о Воскресении Христовом.
К сожалению, некоторые люди превращают Радоницу в поминальный обед на могиле. Раскладывают принесенные продукты, распивают спиртное, льют водку на могилу, посыпают могилу крошками от пасхального кулича, кладут к подножию могилы пасхальные яйца, конфеты, хлеб «для усопшего». Этот обычай сохранился со времен язычества, когда таким образом приносились жертвы идолам и языческим богам. В Православии же, такое поведение на кладбище не благословляется. Нашим усопшим сродникам это не нужно. Им действительно нужны только наши молитвы, наша память. Давайте помнить об этом и молиться словами Церкви: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим и сотвори им вечную память».