Великий пост

Великий пост Великий пост

С 11 марта начинается Великий пост, который был установлен св. апостолами в память 40-дневного поста Спасителя в пустыне перед началом Его общественного служения. Миллионы наших сограждан добровольно принимают на себя этот многодневный подвиг. Для чего?

Пост – это воздержание от всего лишнего, что находится между человеком и Богом, что разделяет человека и Отца Небесного. Христиане постятся, чтобы подтвердить свою преданность и любовь к Богу. Потому что их жизнь без Бога теряет всякий смысл. И Господь всех своих детей любит. Кого-то, как заботливый Отец, вразумляет, а иногда, и наказывает за непослушание. Кого-то, наоборот, подкрепляет, радует неожиданными подарками в жизни. Эта родственная связь человека и Бога в обычное время года часто бывает нарушена, потому что между верующим и Богом вырастает преграда – грех. Каждый день Великого поста христианин пытается разрушить эту преграду, пробить эту стену из человеческой гордыни, эгоизма, злобы, осуждения, клеветы, раздражительности, похоти, объядения, пьянства и т.п. Каждый человек постится в меру своих сил. Мы понимаем, что нужно распинать не собственное тело, а свои страсти, свои ненасытные желания. Главная задача поста – победить самого себя, обуздать свою непокорную волю, усмирить свою распаленную плоть, побороть свои привычные грехи. Это та наша небольшая жертва, которую мы можем принести Господу в дни Великого поста.
Святая Церковь предоставляет нам многовековой опыт борьбы с грехом и свои действенные средства: воздержание, молитву, бдения, покаяние, причастие, дела милосердия, милостыню и др. Богослужения Великого поста отличаются от обычных, как по внешней форме, так и по содержанию. Все направлено на приведение человека к осознанию своего греховного состояния. Из служб уходит пышность и торжественность. Прежде всего, это проявляется в отмене самого важного христианского богослужения - Божественной литургии в течение всех пяти дней каждой седмицы. Великим постом она совершается только по субботам и воскресеньям. По средам и пятницам вместо нее служится литургия Преждеосвященных Даров.
В будни почти прекращается пение, как выражение ликования духа. Оно заменено чтением, содержание которого направлено на пробуждение покаянных чувств. Вместо радостного Евангелия Христова читаются ветхозаветные тексты. Особенно часто Великим постом звучит Псалтирь, которая благотворно влияет на наш дух, созидая молитвенное и покаянное настроение. Постоянно звучит молитва прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...», которая совершается с земными поклонами. Царские врата отверзаются редко, священнослужители облачаются в темные ризы. Престол, жертвенник, аналогии и иконы покрыты черными облачениями, многие молитвы совершаются с коленопреклонением. Меняется колокольный звон. Слышатся только редкие удары одного колокола, которые дают нам знать о времени общественной покаянной молитвы. В дни Великого поста Церковь не благословляет совершать браки, праздновать дни рождения (52-е правило Лаодикийского собора).
Великим постом в воскресенье вечером во многих храмах совершатся скорбный и торжественный чин, называемый «Пассией» («Страданием»). Эта служба состоит из чтения последних глав каждого Евангелия и песнопений Страстной седмицы. Кроме этого, во время поста для подкрепления сил верующих, в Православной Церкви выработалась традиция совершения Таинства Елеосвящения или Соборования. Во время совершения Соборования священниками освящается елей, и они семь раз помазывают елеем прихожан, предваряя каждое помазывание Евангельскими чтениями и молитвами. Верующий человек, приняв это Таинство, получает благодатную силу для укрепления своего тела и духа.
Во время Великого поста не совершаются водосвятные молебны. В храмах принимаются поминальные записки на все время поста. Имена усопших поминаются на каждом Богослужении. Сорокоуст во время Великого поста заказывается редко, так как Божественной литургии каждый день не бывает. Не совершаются панихиды в первую седмицу Великого Поста, и в период с Великого Четверга и до Радоницы. Во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста совершаются т.н. малые родительские субботы. В эти дни, в отличие от Вселенских родительских суббот, заупокойная служба с поминовением усопших менее торжественная и полная.
Весь строй богослужений в дни Великого поста направлен к тому, чтобы христианин прошел тот же путь, который прошел Сам Спаситель: 40-дневный пост, проповедь Евангелия, скорби, осуждение, распятие, смерть и воскрешение души. Выдержав это испытание, каждый верующий становится духовно богаче, сильнее, мудрее, он становится ближе к Богу. С каждым днем пост подводит нас к главному событию в нашей жизни – Светлому Христову Воскресению – Пасхе Господней. Вместе со Христом воскресаем и мы. Воскресаем из жизни во грехе в жизнь вечную.

Валерий Шишкин