Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Сретение Господа нашего Иисуса Христа Сретение Господа нашего Иисуса Христа

15 февраля православные христиане отмечают Великий двунадесятый праздник Сретения Господня. В этот день произошла знаменательная встреча праведного старца Симеона и младенца Иисуса Христа, принесенного в Иерусалимский храм.

В Церковном Предании говорится, что старец Симеон был одним из 70 толковников, которым египетский фараон Птоломей II поручил перевести Библию с древнееврейского языка на греческий. Когда старец Симеон переводил книгу пророка Исаии, то усомнился в словах: «Се дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил» (Ис 7:14). По обычному разумению женщина, будучи девой, не может родить. Поэтому праведный Симеон перечеркнул слово «дева», и написал слово «жена». Тут же ему явился Ангел Господень и сказал, что: «Ты не умрешь, пока не увидишь исполнения этого пророчества». Перевод семидесяти (Септуагинта) датируется II веком до н.э., то есть к моменту встречи старца Симеона и младенца Иисуса, праведному старцу было более двухсот лет. И вот «по внушению свыше» старец Симеон приходит в Иерусалимский храм в тот день, когда Дева Мария приносит туда Богомладенца.
По закону Моисееву каждый первенец мужеского пола в иудейской семье на 40-й день от рождения должен был посвящен Господу. Этот древний обычай существовал в память о чудесном избавлении евреев от рабства в Египте, когда среди прочих казней египетских, одна из самых страшных была та, когда были умерщвлены все первенцы земли Египетской (Исх 12:29-30). И уже после исхода из Египта, Моисею было передано повеление Божие, в жертву за тех, чьей кровью, чьей болью материнской была куплена свобода народу израильскому, первенца мужеского пола отдавать, посвящать Господу. И с тех пор каждый младенец приносился сначала в Скинию, а потом, со временем, и во Храм Соломонов. Но, желая вернуть себе младенца, родители давали выкуп. Семьи состоятельные давали тельца упитанного, а семьи небогатые давали птенцов голубиных.
Дева Мария, следуя предписанию закона, принесла в Храм Соломонов младенца Иисуса и птиц для принесения жертвы. В храме их встретил старец Симеон, который взял младенца на руки с сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля» (Лк 2:29-32). Древнее пророчество сбылось. В лице праведного Симеона уходит Ветхий завет, и в лице младенца Иисуса приходит Новый завет. Сретение — это встреча двух времен, встреча двух поколений, граница, разделившая старое и новое. Потом, прозревая борьбу, которая возгорится вокруг Иисуса Христа, старец добавил: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк 2:34-35). Этими словами предуказан весь крестный путь Девы Марии: от Вифлеема до Голгофы. Уже в первые годы жизни Сына Ей пришлось трепетать за Него. Тревожная весть о готовящемся детоубийстве, поспешное бегство, утомительное путешествие в Египет, жизнь вдали от родины – таков пролог евангельской истории. Но никогда не вырвалось у Пресвятой Девы ни слова ропота, ни жалобы. Не случайно день Сретения Господня в церковной традиции считается не только Господским праздником, но и Богородичным. Мы преклоняемся перед Ее материнским подвигом. Божия Матерь приносит Сына своего в жертву Богу за род человеческий. И Богомладенец, исполняя пророчество, отпускает Симеона Богоприимца. Завершается его жизненный путь. Увидел святой старец спасение народа израилева, где под этим народом подразумевается не народ еврейский, а народ принявший Спасителя в свое сердце, народ, Им рождающийся в Таинстве Крещения и воскресающий с Ним в жизнь вечную.
Встреча с Господом в нашей жизни проявляется при каждом достойном Причащении Его Божественной Плоти и Крови, поскольку в Таинстве Евхаристии мы ощутимо соединяемся со Спасителем. В этот момент будем помнить, Кому мы посвящены при Святом Крещении. Чтобы в тот последний день жизни, когда мы, повторив слова праведного Симеона: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром», разрешаясь от уз плоти и оставляя этот многомятежный и суетный мир, с радостью и надеждой смогли бы сподобиться великого Сретения Спасителя, ибо: «восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес 4:17). Вся наша жизнь и есть подготовка к этой встрече.