Крещение Господне

Крещение Господне Крещение Господне

19 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Святого Богоявления и Крещения Господня. Если Рождество Христово положило начало новой эре человечества, то Крещение Господне – то событие, которое окончательно провело границу между Ветхим и Новым Заветами.

Приход Мессии был обещан Ветхозаветными пророками, евреи долго ждали Его. Поэтому многие принимали за Спасителя мира Иоанна Пророка, который жил в пустыни и питался от плодов земли. Но он не был Мессией – он был последним ветхозаветным пророком, которого Бог послал на землю, чтобы предупредить человечество, что Спаситель вот-вот придет, что Он уже рожден и ходит по этой грешной земле. Естественно, знал об этом и сам Иоанн, которого еще называют Предтечей,- потому что он пришел с проповедью прежде Христа. Предтеча со старославянского - «предшественник, предвестник». Поэтому, когда к нему пришлл Христос и попросил крестить Его в водах Иордана, Иоанн удивился: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На что Иисус ответил: «Надлежит нам исполнить всякую правду» (Лк 3:21). В том смысле, что Бог через пророков Ветхого Завета предусмотрел именно такой порядок явления Своего Сына людям.
Иоанн крестил Иисуса. И тут же «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк 3:22). Таким образом, Бог ясно и недвусмысленно сообщил людям, а их на реке Иордан рядом с Иоанном Предтечей было довольно много, что рядом с ними стоит Сын Божий, обетованный Мессия.
Крещение – это первое событие в общественной деятельности Иисуса Христа. О том, как Он жил и что делал до крещения в Иордане, нам мало что известно. Именно крещение в Иордане стало отправной точкой, с которой, и началась евангельская история, наша Церковь и наша вера. Ведь после этого, буквально на следующий день, ко Христу присоединились самые первые Его ученики: апостолы Андрей, Петр, Иаков и Иоанн. По всей Палестине тут же разнеслась весть о Христе. «…Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» (Лк 7:16).
То событие, которое произошло на реке Иордан много лет назад, мы называем Крещением и Богоявлением, поскольку Бог явил людям Всю Пресвятую Троицу: Себя, Своего Сына и Духа Святого. Хотя, конечно, какое же крещение без Христа, Его Распятия и Вознесения на Небо? Это прекрасно понимал и сам Иоанн Креститель. Он говорил: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём» (Мф 3:11). То есть крещение от Иоанна – это крещение покаяния, иначе говоря – крещение предварительное. Ведь без искреннего покаяния людям закрыт путь в Царствие Небесное. Но без Духа Святого не может быть настоящего христианского Крещения. Таинство Крещения в Православной Церкви почти в точности повторяет то, что произошло два тысячелетия назад на реке Иордан, во всяком случае – внешне. Человека погружают в купель, он отрекается от дьявола и «сочетается» Христу. Это «сочетание», то есть, по сути, клятва в верности Христу и Его учению, остается с человеком на всю последующую жизнь. Какое же надлежит иметь нам, христианам, тщание, усилие и ревность, чтоб не нарушить даннаго при крещении обещания, и не уничтожить этого договора, в который мы вступили с Самим Богом. Ибо обыкновенно договор теряет свою силу, когда одна сторона таковой нарушает. Не должно ли исполнение этого обещания занять всю нашу жизнь, чтобы о том единственно думать, и каждодневно самого себя испытывать: не нарушил ли человек в чем святейшего обета своего? Но, сколь далеко от сего отстоят нынешние христиане!
По слову митрополита Московского Платона (Левшина): «Но ты входя в свою совесть, находишь себя в данном при крещении обещании неустоявшим. Сие тебя возмущает и страшит. Не бойся таковаго возмущения. Оно открывает тебе путь к покаянию. Оно недостатки твои исправит и болезни уврачует. Что боишися? Божие человеколюбие есть неизреченно. Поспеши в дом Божий: припади к ногам сея священныя трапезы. На ней предлежит Спасительное болезней твоих врачество: Пречистое тело и кровь Господа твоего. Сим уврачуешь свое изнеможение: сим поправишь нарушаемый тобою  договор:  сим паки засвидетельствуешь, что ты данных при крещении обязательств не отрицаешися; но оныя исполнять по всей возможности сил твоих желаеши. Дал бы Всеблагий Господь, чтоб сие разсуждение углубилось в наших сердцах, и чтоб мы могли сами себя уверить, что не напрасно праздновали день сей».