Святые рождественские дни

Святые рождественские дни Святые рождественские дни

С 7 по 19 января у православных христиан проходят праздничные зимние дни, которые в народе принято называть «Святки», т. е. «Святые дни». Святки начинаются со Дня Рождества Христова, престольного праздника нашего храма, и заканчиваются в день Богоявления или Крещения Господня — 19 января.

Праздник Рождества Христова на протяжении многих веков был и остается самым ожидаемым и любимым в христианской среде. Его ждут как дети, для которых наступление Рождественской ночи является чем-то волшебным и таинственным, так и взрослые, потому что с наступлением этого праздника оканчивается Рождественский пост, и в душу входит радостное настроение и ожидание предстоящих Святок. Но не это важно. Самое главное в празднике Рождества – это то, что Христос рождается и воплощается для того, чтобы восстановить, воскресить падшего человека, приходит и принимает «образ раба» ради каждого из нас, ради тебя, ради меня, ради того, чтобы «взыскать и спасти погибшее» (Мф 18:11). Бог становится человеком, чтобы человек стал богом.
Древнее празднование святок подтверждается церковным Уставом Лавры прп. Саввы Освященного, по которому во дни святок «никакоже пост, ниже коленопреклонения бывают, ниже в церкви, ниже в келлиях», и запрещено совершать Таинство брака. В Святки отменяется пост по средам и пятницам, не совершаются земные поклоны. Из этого периода выпадает один день - 18 января, «крещенский сочельник», день строго поста. Еще со времен Римской империи святость этих дней и вечеров нередко нарушалась гаданиями и другими суеверными обычаями, уцелевшими от языческих обрядов. Против этого направлены, кстати, 61 и 62 правила Шестого Вселенского Собора: «Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетния епитимии. Той же епитимии надлежит подвергати и тех,  которые произносят гадания о счастии, о судьбе, о родословии, и множество других подобных толков».
Период Святок - единственное время в году, когда Церковь отмечает практически подряд три Великих двунадесятых праздника: Рождество Христово (7 января), Обрезание Господне (14 января) и Крещение Господне (19 января). Помимо этого, в Святые дни празднуется Собор Пресвятой Богородицы (8 января), память свт. Василия Великого (14 января), прп. Серафима Саровского (15 января), Собор 70-ти апостолов (17 января).
По традиции, в первые дни празднества принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных волхвами родившемуся Христу. Также в эти дни принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню. Центральным моментом святочных торжеств всегда была общесемейная трапеза. После Рождественского поста готовилось большое число блюд, основным из которых был жареный гусь, готовили также особые святочные угощения: сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, блины и овсяный кисель. Особой традицией Святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети ходили по дворам, исполняя церковные песнопения -  тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Колядующие получали от хозяев угощения и высказывали им добрые пожелания в наступающем году. Считалось, что достаток семьи в будущем году напрямую зависел от угощения и подарков колядующим.
Время изменилось... Нет больше праздничных колядок, которые заменили SMS- сообщения и телефонные поздравления. Нет ряженых, которые ходили по домам и славили Христа. Их заменили аниматоры на праздничных ярмарках, в парках и на площадях. Нет больше кулачных боев «стенка на стенку», нет штурмов «снежного городка», нет катания на тройке лошадей и др. Но святочный дух остался. Он остался, в первую очередь в Церкви, которая хранит традиции нашего народа, он остался в душе каждого православного человека. Где-то там, в глубине сердца, слышится веселый колокольный звон, который зовет оторваться от телевизора, выйти из-за стола и пойти гулять, как гуляли наши дедушки и бабушки. Радоваться вместе со всеми родившемуся Христу.
Время святок называют в народе еще временем «от звезды до воды». Имеется ввиду, от Вифлеемской звезды, которая зажглась в день Рождества Христова и до «крещенской воды», которая каждый год освящается Духом Святым по всему миру. Праздник Крещения Господня завершает период святок. Слегка подуставший от праздников народ опять устремляется в церковь. Исповедоваться, причаститься, набрать крещенской водички. Наиболее отчаянные в этот праздник окунаются в ледяную воду, которая освящается священнослужителями в Крещенскую ночь. После святок народ возвращается к повседневным делам, храмы пустеют. В них остаются только те, кто ищет спасения и без Христа жить не может.