Греция.Афон: Монастырь Св.Павла

Греция Афон Монастырь Св. Павла

Обитель расположена у западного подножья Горы Афон недалеко от пристани. Строителем монастыря был, по преданию, преподобный Павел Ксиропотамский, живший в X веке. После нападения на Афон каталонцев монастырь, утратив на время свою самостоятельность, превратился в келлию Ксиропотама. В 1370 г. он вновь обрел независимость и, благодаря покровительству сербского владетеля Георгия Бранковича, стал укрепляться. В XV-XVII вв. здесь охотно селились славянские монахи.

После пожаров и других бедствий, в том числе наводнения 1911 года, многие здания были утрачены и строились заново. Соборный храм Сретения Господня отстраивался вновь в 1839-1844 гг. Он полностью облицован мрамором, иконостас храма - образец афонской школы резьбы по дереву. Наиболее древнее из сохранившихся зданий - оборонительная башня XVI в. Есть и совсем новые постройки, относящиеся к XX столетию. Множеством перестроек объясняется и большое разнообразие архитектурных стилей в монастыре.

В обители 12 часовен. В библиотеке насчитывается около 500 рукописей и более 12 тысяч старопечатных книг. Среди рукописей - 174 славянских.

2 (15) февраля - Сретение Господне -престольный праздник

Фотографии прихожанина нашего храма Виктора,
текст материала с сайта http://sv-afon.orthodoxy.ru