Вознесение Господне

17 мая Православная Церковь празднует Вознесение Господа Иисуса Христа. Событие Вознесения подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк 24:50-51) и Деяниях св. апостолов (Деян 1:9-11).

Согласно этим повествованиям, после славного Воскресения из мертвых, Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Святого Духа (Ин 16:7). Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Бога Отца (Лк 24: 49; Деян 1:4), Господь Иисус Христос на 40-й день после Воскресения вывел учеников из города на гору Елеон (Деян 1:12), и, подняв Свои руки, преподал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо. В Деяниях св. апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде» (ангелы), которые возвестили Его Второе пришествие. Ученики же поклонились Ему и с радостью вернулись в Иерусалим (Лк 24:52), где через несколько дней на них сошел Дух Святой (Деян 2:1-4). Событием Вознесения заканчивается проповедь Христа Спасителя, вся Его земная история, которая содержится в Евангелиях. А в «Деяниях» начинается жизнь Апостольской Церкви, с той самой поры, как Христос вознесся, благословив Своих учеников на служение миру.

Господь все 40 дней после Воскресения наставлял Своих учеников  жизни по вере. В Св. Писании мало сказано о том, о чем Он учил в этот период. Но мы знаем, что вся дальнейшая проповедь апостолов была основана не только на том, что сказано в Евангелиях, но и на том, чему учил их Господь устно. Он открывал им тайны, которые и тогда, и сейчас, мало понятны нашему земному человеческому разуму. Одной из этих тайн является учение Христово о Царстве Небесном.

У многих создается впечатление, что «небесное» — значит не здесь, не в этом мире, а «где-то там, далеко, наверху». На самом деле, во времена земной жизни Спасителя слово «Небо» или «Небеса» использовалось в качестве замещения слова «Бог». Сказать «Царство Небесное» — это то же, что сказать «Царство Божие». Царство Божие — это царство Божией любви, Божьего мира и жизни. Это Сам Бог — в той мере, в какой Он доступен человеку. В той мере, в какой жизнь человека приобщена жизни Божией, можно говорить о пребывании человека в Царстве Небесном. Царство Божие — это не то, что находится где-то в иных мирах или в космическом пространстве. Царство Божие — это соединение Творца и твари, Бога и человека в одно целое, в одно сообщество, в одну жизнь.

Нужно ли человеку это Царство? Каждый решает для себя сам. Кто-то думает, что сможет прожить без него. Кто-то всю жизнь стремится к нему всеми силами души. А для кого-то эта тема вообще не интересна. В любом случае, Царство Божие существует независимо от веры того или иного человека, и Господь Иисус Христос показал нам в день Своего славного Вознесения, что будет через 40 дней после физической смерти. Как человек, Иисус Христос вознесся на Небеса. Как Бог, Он существует там превечно. Так и душа каждого умершего через 40 дней будет вознесена на Суд Божий. И от решения Бога будет зависеть, где мы окажемся: в раю или в аду. Поэтому, праздник Вознесения Господня имеет особое значение, поскольку с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве. Со дня Вознесения нам открыта дорога в Царство Небесное и мы здесь, еще в земной своей жизни, должны потрудиться, чтобы снискать милость Божию на Небесах.

Как это сделать? Каждый должен стараться соблюдать заповеди Божии, бороться со своими страстями, не грешить, помогать ближним, жить праведно, просто и т. д. На этом поприще нам всегда готова помочь Святая Церковь, в которой есть все необходимое: богослужения, таинства и обряды, посты, молитвы, опытные проводники в Царство Божие, тысячелетний опыт подвижников благочестия и простых мирян и мн. др. Но, главное условие вхождения в это Царство - это любовь. Только имея любовь можно встретиться с Богом, только любовь приближает нас к другим людям и вдохновляет на щедрость и заботу. Только любовь никогда не может остановиться и влечет нас вперед. Бог есть любовь, и врата Его Царства открываются лишь любящему сердцу. «А если любви нет?» - спросит человек. «Если сердце огрубело, высохло, застыло, и оживить его не получается?». Тогда остаются только смирение и терпение, ибо Сам Господь сказал: «Возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим; иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф 11:29,30).