Светлое Христово Воскресение. Пасха.

8 апреля все православные христиане встречают Пасху Христову. Слово «пасха» происходит от евр. «песах», что значит «проходил мимо». Это было сказано об Ангеле, который поражал смертью египетских первенцев, но проходил мимо домов иудеев, видя на их дверях кровь пасхального агнца (Исх 12:1-27). В христианстве Пасха стала означать переход от смерти к жизни, от земли к небу.»

Для ранних христиан Воскресение Христово было несомненным фактом, и вместе с тем, событием такой значимости, что ап. Павел мог, не колеблясь, говорить своим современникам: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор 15:14). О событии Воскресения Христова свидетельствуют не только апостолы. Истории известны высказывания более 200 очевидцев, находившихся в то время в Иерусалиме на празднике, среди которых были известные люди разных национальностей и религиозных взглядов: Гермидий (биограф Пилата), Епифаний Африкан, Евсевий Египетский, Сардоний Панидор, Ипполит Македонянин, Эйшу (врач Пилата), Аммион Александрийский, Сабелли Грек, Исаакий Иерусалимский, Константин Кирский и др. Среди свидетелей Воскресения были и иудеи: Уриоа Гамиянин, Гапон Месопотамский, Шербум-Отоэ, Ферман из Сарепты, Манакия-врач, Навин, Миферкант. Причем, Миферкант был одним из членов Синедриона, казначеем. Именно из его рук Иуда получил за предательство 30 сребреников, именно он платил деньги страже, которая стояла у гроба Господня. Кроме того, факт Воскресения Спасителя подтверждают древние историки: Иосиф Флавий, Сенека, Тацит и др. Те же, кто не видел «воочию» воскресшего Христа, видели Его Воскресение внутренним взором души, и их уверенность в Воскресении Христовом была столь же сильной, как и у апостолов.

С апостольских времен пасхальное богослужение совершается ночью. По окончании Полунощницы священники в алтаре начинают петь воскресную стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В полночь отверзаются Царские врата, начинается крестный ход с хоругвями, свечами и иконами. Затем все останавливаются у закрытых ворот храма, и хор трижды поет тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Настоятель возглашает стих Пасхи: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его» и трижды приветствует молящихся восклицанием: «Христос Воскресе!». Двери храма отверзаются и весь народ входит в церковь. Начинается пение Пасхального канона прп. Иоанна Дамаскина. На каждой песни канона настоятель переоблачается в одежды разных цветов. С крестом и трехсвечником в руках он обходит свою паству и приветствует всех восклицанием: «Христос Воскресе!». Верующие хором отвечают: «Воистину воскресе!», подтверждая тем самым, свою веру, свою преданность Христу. Затем читается «Слово свт. Иоанна Златоуста на Пасху», в котором христиане призываются войти в радость воскресшего Господа. По окончании Светлой Заутрени начинается Божественная литургия, которая продолжатся до 3-4-х часов утра. После заамвонной молитвы освящается артос – хлеб с изображением Креста или Воскресения Христова. В конце литургии прихожане начинают «христосоваться», поздравлять друг друга, дарить пасхальные яйца и подарки. Звучит радостный колокольный перезвон.

Своим славным Воскресением Господь Иисус Христос кардинально изменил представления о жизни и смерти. По учению Церкви в последний день существования нашего мира души всех умерших вернутся в их тела, и все люди оживут, независимо от того, где и как они умерли. Но вид воскресших будет отображать их внутреннее состояние: одни будут выглядеть светлыми и радостными, другие – мрачными и темными. О всеобщем воскресении Господь предсказал в таких словах: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения» (Ин 5:28-29).

Всеобщее воскресение будет происходить вне зависимости от свободной воли человека. Изменится реальность, настанет иное бытие, и воскресение из мертвых будет следствием изменения качества материи и времени.  Православная Церковь исповедует не только бессмертие души, как многие древние религии, а именно телесное воскресение. Тело будет иным, преображенным, свободным от несовершенств, болезней, уродств, которые являются следствиями греха. Об этом грядущем преображении говорил апостол Павел: «не все мы умрем, но все изменимся» (1 Кор. 15:51).

В Символе веры за каждой литургией мы поем: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь». Это значит, что мы не просто пассивно ждем, а готовимся к этому событию, прилагаем усилия к изменению самих себя. Ведь мы «чаем» не только воскресения мертвых, но и грядущей за этим жизни будущего века, тем самым, исповедуя свою веру  в то, что наша земная жизнь – это подготовка к жизни вечной, к полноте бытия с Богом и в Боге, если, конечно, мы будем этого достойны.

Первым воскресшим с обновленным и одухотворенным телом был Господь Иисус Христос, Которого апостол Павел называл «первенцем из умерших» (1 Кор 15:20). Именно Спаситель показал нам, что Воскресение – это не выдумка апостолов и первых христиан, а реальность, которая уже была и наступит для всех нас, как бы мы этого хотели или не хотели. Аминь.