Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Сретения Господня. Смысл праздника Сретения - в долгожданной и спасительной встрече всего человеческого рода с живым Богом христианского Откровения. Именно этот день прочертил границу между двумя эпохами: Ветхого и Нового Заветов.

Сретение Господне всегда отмечается на 40-й день после Рождества Христова. В соответствии с законом Моисея, женщины после родов на 40-й или 80-й день (в зависимости от того, кто у них родился - мальчик или девочка) должны были приходить в храм для принесения ритуальной очистительной жертвы (Лев 12:1-8). Посещает храм, ради принесения такой жертвы, и Богоматерь. Ею приносятся два голубиных птенца - жертва, по закону допустимая лишь для бедняков. Младенец Христос на руках Божией Матери был встречен при входе в храм благочестивым и праведным старцем Симеоном (по Преданию Церкви - одним из переводчиков Священного Писания на греческий язык), которому некогда было обещано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит своими глазами пришедшего на землю Мессию. И вот, наступил день, когда этот древний старец принял, наконец, в Иерусалимском храме на свои руки младенца Иисуса, произнеся те, замечательные слова, что и сегодня звучат в христианских церквах за каждым вечерним богослужением. В переводе с церковно-славянского:«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32). Теперь, дожив до дня рождения Христа, иначе говоря, до встречи с Богом, Который соделался - по Своей любви к людям - истинным Человеком, старец Симеон мог уже спокойно умереть. «Сретение» («встреча» - в переводе), наконец, состоялось.

Мы знаем, что в какой-то момент жизни произошла и наша встреча с Богом. Нам казалось, что мы сами пришли в храм, нашли Бога. Но на самом деле, это Господь привел нас в храм, чтобы нам очнуться от того состояния, в котором мы находились до храма, очнуться от глубокого сна, открыть глаза и начать новую жизнь. Для нас этот праздник и есть воспоминание о том моменте, когда мы в первый раз осознанно перешагнули порог храма. Это есть воспоминание о той минуте, когда мы почувствовали в своей душе мир, свободу, радость, почувствовали, что в этом мире мрака, страдания и смерти можно радоваться о Господе и иметь настоящую свободу, о которой человечество забыло, подчинив себя греху, пригнув себя к земле.

Сретение — это праздник Господский, то есть посвященный Господу Иисусу Христу.  С другой стороны, Сретение близко к праздникам в честь Божией Матери по строю богослужения. В тропаре праздника, в прокимнах на утрене и литургии, и других песнопениях обращения к Богородице занимают центральное место.  Поэтому облачения священнослужителей могут быть и белыми - как в Господские праздники, и голубыми - как в Богородичные. В церковной традиции белый цвет символизирует Божественный свет. Голубой - чистоту и непорочность Девы Марии.

В некоторых храмах в этот праздник существует обычай освящать церковные свечи. Это отголосок языческих мифов о боге-громовержце, который пришел к нам из римо-католической Церкви. В народе верили, что сретенские свечи могут защитить дом от молнии и пожара. К сретенским свечам в Православной Церкви относятся спокойно: не магически, а благоговейно. Их хранят весь год и зажигают во время домашней молитвы.

Для каждого христианина важно, чтобы встреча с Богом продлилась на вечность, чтобы мы Его не потеряли, чтобы не запутались в своих сложных настроениях и состояниях, чтобы мы искали этой встречи, потому что Господь всегда рядом, в любых обстоятельствах, - и в радости, и в печали. Церковь дает нам возможность встречаться с Богом в любой день. Для этого существуют храмы, богослужения, таинства, обряды, церковные праздники, посты, паломничества, встречи с духовными людьми, православные издания и т.д. Все зависит от нас самих. Хотим ли мы жить с Богом, или, как обычно: «телевизор-диван-холодильник»?