Святое Богоявление. Крещение Господне

17 января заканчивается период «Святок», «Святых дней», которые следовали за Рождеством. В течение 11-ти дней христиане делились радостью о Рождестве Спасителя мира, разговлялись после поста, помогали неимущим, обездоленным, болящим и престарелым людям. 18 января – «Крещенский сочельник» (день строгого поста), а 19 января Церковь празднует Святое Богоявление и Крещение Господне.

В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В наступающем празднике главное – это явление всех трех лиц Пресвятой Троицы: Сына Божия – Иисуса Христа, крещенного пророком Иоанном Предтечей в водах Иорданских, участие Бога Отца, Который возгласил с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17) и Духа Святого, сходящего на Спасителя в виде голубя. Православная Церковь установила у себя праздник Крещения Господня и назвала его Богоявлением, внушая мысль, что в этот день Христос не стал впервые Богом, а только явил Себя Богом, представ как Единый от Троицы, Сын Божий во плоти рожденный от Девы Марии.

Известно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск - и в этом нет ничего плохого. На Крещение Господне бывает массовое купание в проруби, вырубленной в форме креста. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской Иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в Таинстве покаяния. Печально, что для некоторых людей легче окунуться в ледяной проруби и дрожать на морозе, чем исповедовать свои грехи священнику.

Великое освящение священнослужителями источников водных в праздник Крещения – это, в первую очередь, напоминание, что Господь везде и всюду, освящает все естество земли, а  земля создана для человека, для жизни. Без понимания, что Бог с нами везде, без духовного осмысления праздника Богоявления крещенское купание превращается в спорт, любовь к  экстриму. Важно почувствовать присутствие Святой Троицы, которое пронизывает все природное естество, и приобщиться именно к этому присутствию. А остальное, включая купание в освященном источнике - лишь дань традиции.

Сегодня Церковь не запрещает купание в водоемах, а до революции относилась к нему осторожно. Известный русский богослов и философ начала XX в. - отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» писал следующее: «…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на  Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в  воде Спасителя, а  также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордан во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день Крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от  Бога чуда или  же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».

Если не  привязывать купание в проруби к магическим языческим верованиям, в  нем нет ничего плохого. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет крещенская вода, но ее можно и каплю выпить, и нелепо думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток. Получение благодати зависит не  от  этого. Наши люди всегда любят что-нибудь необыкновенное, но не всегда понимают: зачем они это делают? Они думают, что нырнуть в прорубь в крещенскую ночь, затем выпить водки «для сугрева» - это «святое дело». Потом можно будет сделать «селфи» и всем знакомым рассказать о своем, т.н. «русском благочестии».

В праздник Крещения важно понять, что «Без Бога - не до порога», что Господь не только дарует человеку жизнь, но и должен быть в его жизни, как вода, которую мы каждый день пьем, как воздух, которым мы каждый день дышим. Ибо тот, кто крещен по образу Крещения Господня водою и Духом Святым не теряет надежды в продолжение жизни за гробом, веры в то, что Господь промыслительно управляет его жизнью, незримо ведет человека ко спасению души.