Рождество Христово

Еще один год прошел с тех пор, как Благая весть о Рождении Иисуса Христа, Сына Божия, озарила мир. Каждый год, когда мы встречаем с этот праздник, мы соприкасаемся с тайной рождения Бога, с тайной вхождения Бога в человеческую историю. Не вместимый вселенной Бог, Творец мира, Творец бытия всего, что нас окружает, становится одним из нас, входит в плоть и кровь человеческой истории.

Святитель Иоанн Златоуст называл праздник Рождества Христова началом всех праздников: «…В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки».

Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество Христово (согласно иудейскому мировоззрению, рождение человека - «начало скорби и боли»). Для первых христиан более важным с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова (Пасхи). После того, как в христианские общины вошли греки (и другие народы), было начато празднование Рождества Христова. Древний христианский праздник Богоявления 6-7 января идейно совмещал и Рождество, и Крещение Господне, ставшие с IV века разными праздниками. Свидетельством древнего соединения праздников Рождества Христова и Богоявления доныне в Православной Церкви служит совершенное сходство в отправлении этих праздников. Тому и другому предшествует «сочельник», когда нужно поститься «до первой звезды». Чин богослужения в Навечериях обоих праздников и в самые праздники также совершенно одинаков.

О событии Рождества Спасителя повествуют евангелисты Матфей и Лука. В Евангелии от Луки мы читаем: «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк 2:1-7). Именно так – в пещере, предназначенной для стойла скота, среди соломы и сена, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не то чтобы какого-то земного величия, но даже минимального удобства – родился Богочеловек, Сын Божий. «Таинство странное вижду и преславное, – с удивлением воспевает Святая Церковь, – Небо – вертеп; Престол Херувимский – Деву; ясли – вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог» (ирмос 9-й песни канона).

В Православной Церкви празднование Рождества носит радостный, духовный характер. Весь строй Рождественской службы наполнен ликованием и любовью к Богу. «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте людие, яко прославися» - поется в ирмосе первой песни Рождественского канона.

С Рождества Христова начинаются Святые дни, или «Святки», которые продолжаются до Крещения Господня (19 января). Святки - время особой духовной радости, когда верующие на протяжении 12 дней славят приход в мир Спасителя. Но праздник Рождества Христова является не только рубежом окончания поста и начала Святок. Правильное и подлинное понимание данного события Священной истории имеет отношение к жизни каждого конкретного человека. Христос приходит для того, чтобы восстановить, воскресить падшего человека, приходит и принимает образ раба ради каждого из нас, ради того, чтобы «взыскать и спасти погибшее» (Мф 18:11). Праздник Рождества, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Господа Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением наших прародителей.

Праздник Рождества – это семейный праздник. В этот день после литургии за столом собирается вся семья, так же как и в Вифлееме в момент рождения Богомладенца находились вместе Божия Матерь и названный отец Иисуса Христа – праведный Иосиф. Верующие «разговляются» после 40-дневного Рождественского поста. В этот день мы дарим подарки, в первую очередь – детям, а так же своим родным и близким, поздравляя их с Рождеством. Поздравляем и Вас, братья и сестры, с этим Великим праздником, Престольным праздником нашего храма, молитвенно желая Вам, чтобы свет Рождества Христова озарял Ваш ум, согревал Ваше сердце и наполнял Вашу душу благодатью, радостью и миром!