Рождественский пост

С 28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост, который продлится до 7 января. Приготовления к празднованию Светлого Рождества Христова начинаются за 40 дней до его наступления. Настоящий пост - хорошее время для того, чтобы очистившись духовно  и телесно, достойно встретить День рождения Христа Спасителя, а вместе с ним и наступающий Новый год.

Некоторые маловерующие люди считают, что пост - это ненужное и даже вредное истязание организма, которое ослабляет его и приводит к истощению. В последнее время широко пропагандируются официальные медицинские теории, что желудочно-кишечный тракт человека настроен на обязательный прием пищи через каждые 3-4 часа. И если этот ритм сбить, то обязательно последуют болезни. Атеистическая пропаганда привыкла замалчивать прекрасные исследования диетологов и, в первую очередь, основоположника отечественной диетологии - профессора М.И. Певзнера (1872-1952), доказавшего физиологичность и целесообразность постов. Работы этого ученого вызывают большой интерес в последнее время. Проводя свои исследования, проф. Певзнер заметил, что при переходе с обычного мясного питания на углеводно-растительную диету, организм как бы встряхивается, ферменты, расщепляющие белок, отдыхают и обновляются. Щелочной резерв крови повышается. Кровь становится менее «кислой», а значит, более жидкой, текучей. Это улучшает кровообращение и снижает раздражающие воздействия на головной мозг. Человек при этом становится более уравновешенным, спокойным. Стабилизируются проявления вегето-сосудистой дистонии. Исследования М.И. Певзнера убедительно доказывают установление Церкви о том, что для больного человека пост – это первое лекарство, а для здорового – профилактика болезней.

Во время Рождественского поста из рациона полностью исключаются мясо, яйца и молочные продукты. До 2 января по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно употреблять в пищу горячую растительную пищу с растительным маслом и рыбу. Понедельники, среды и пятницы — безрыбные дни. 4 декабря и 1 января можно позволить себе немного красного вина. Со 2 января рыба — не вкушается. А 6 января, в Рождественский сочельник - пища не принимается, вкушается только «сочиво».

По учению Церкви пост – это не какой-то особый род диеты. Это особое состояние, в котором пребывает не только тело, но и душа, и дух человека. Постящиеся отказываются от белковой и жирной пищи, т.к. белок и жир возбуждают гормональную активность. Человек отказывается также от плотских удовольствий. В этом заключается пост тела. Душа тоже постится всеми своими тремя частями – чувствами, разумом и волей. Человек не должен развлекаться телевизором, театром, соц. сетями, пустыми разговорами, чрезмерным увлечением интернетом и другими чувственными удовольствиями, провоцирующими в нем глубинные страсти. Пост разума заключается в постоянном контроле за своими мыслями, чтобы не допустить укоренения и развития греховных помыслов. Постящаяся воля как бы стоит на страже, не допуская физического совершения греховных действий и исполняя добрые побуждения души человека. Постящийся дух постоянно пребывает в молитве.

Важно расслышать в посте призыв, требующий нашего ответа и усилия. Ради своего ребенка, близких нам людей,  мы смогли бы голодать, если бы стоял выбор, кому отдать последний кусок. И ради этой любви мы готовы на любые жертвы. Пост – такое же доказательство нашей веры и любви к Богу, заповеданной Им Самим. Так любим ли мы, истинные христиане, Бога? Помним ли, что Он во главе нашей жизни, или, в суете, это забываем? А если не забываем, то в чем же заключается эта малая жертва нашему Спасителю – пост?  Цель поста не только в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений, и даже от насущных дел, а в том, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога. В этом смысле и говорит прп. Исаия Отшельник: «Душевный пост состоит в отвержении попечений». Пост – это время служения Богу молитвой и покаянием, это время размышлений о жизни, время деятельного христианского труда (богослужения, бдения, милостыня, добрые дела, борьба со своими страстями и др.)

Сущность поста выражена в следующем церковном песнопении: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаешься неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим». Не будем же фальшивыми верующими, но останемся верными христианами.