Праздник иконы Божией Матери «Казанская»

4 ноября православные христиане отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), которая именуется «осенняя».

1612 г. Москва — в огне. Горит Кремль, горят посадские дома, поляки грабят горожан, насилуют, убивают русских людей. В столице правит польский королевич Владислав. Троице-Сергиева Лавра — в осаде. По дотла разоренному царству бродят ватаги польских солдат и мародеров. Патриарх Гермоген находится в тюрьме, где умирает от голода, так и не подчинившись оккупантам. Московское царство на краю погибели. Одним словом - «смута». Но, как говорится: «Кто к Богу, к тому и Бог». Православные люди не отчаялись, не подчинились иноземцам, а обратились с горячей молитвой к Богу. Нижегородцы Кузьма Минин и князь Димитрий Пожарский собирают народное ополчение, чтобы идти в поход на Москву. Ополченцам зачитывается грамота плененного патриарха Гермогена, в которой святой призывает всех православных людей до смерти стоять за святое дело, за родную землю и за веру православную. Пожарский отправляет в Казань иконописца, который делает список с чудотворной иконы «Казанской» и привозит его в Нижний Новгород. Войско выступает на Москву. Во главе колонны следует «Казанская» икона Божией Матери. 24 августа 1612 г. происходит решающее сражение, в котором благодаря заступничеству Божией Матери, русские одерживают победу. Но еще два месяца продолжается борьба ополченцев с засевшими в Москве поляками. Наконец, 22 октября (по старому стилю) поляков полностью выгоняют из Москвы.

Начало декабря 1941 г. Немецкие фашисты на подступах к Москве. Передовые разведывательные группы гитлеровцев — в Химках. В Москве — паника. Люди бросают все и бегут из города. По тайному распоряжению И. Сталина самолет «Дуглас» со священниками на борту поднимается в воздух с иконой Казанской Божьей Матери и трижды облетает Москву. Затем проходит крестный ход вдоль оборонительных сооружений на Ленинградском направлении фронта. На следующий день происходит резкое похолодание и начинает валить густой снег. Немецкие войска останавливаются. Эта передышка дает возможность советскому командованию перегруппировать войска и спасти положение.

По слову святейшего патриарха Кирилла: «Существует устойчивое убеждение, что в годы Великой Отечественной войны град Москва был огражден от нашествия иноплеменников по молитвам людей пред Ее чудотворным Казанским образом, который находится здесь, в Елоховском соборе. Это тот самый образ, который вместе с ополченцами под руководством Минина и Пожарского был принесен в Москву. Пред ним совершалась горячая молитва об освобождении Москвы и всей Руси. И знаем, что молитва та была услышана, как услышана была молитва и тех, кто воевал под Полтавой, кто боролся за освобождение Отечества в грозном 1812 году, кто молился об избавлении Москвы в суровые годы Великой Отечественной войны».

Истории известны и другие случаи, когда Божия Матерь через Свои чудотворные иконы спасала наши города и села от врагов, но эти два события являются знаковыми. В самый трудный час, в самой безнадежной ситуации Небесная Покровительница Земли Русской являет своему народу заступничество и защиту. Как же нам не чествовать Божию Матерь?

Вот и устремляются в храмы Божии в этот день сотни тысяч верующих, которые несут в  молитвах все свои нужды, беды и печали ко Владычице мира, ибо веруют и надеются, что Пресвятая Богородица никого не оставит без своего попечения и помощи: «Раз тогда Казанская Москву спасла, то и нас сегодня спасет и услышит».

4 ноября отмечается также и государственный праздник — День народного единства.

Многим нашим гражданам это праздник не понятен. Не понятен, поскольку люди не помнят свою историю, не знают ее главнейших событий. Верующие люди видят в этом празднике четкую параллель с событиями 1612 г. и понимают, что это не просто дополнительный выходной, а дань уважения к нашим предкам, которые объединившись, «в единстве веры и дела», смогли спасти родное Отечество от интервентов.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в нашей Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Всей Православной Русью она свято чтится, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая: «...Всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред Пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол. Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».  (Тропарь, глас 4).