Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Русская Православная Церковь отмечает великий праздник - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день мы вспоминаем чудесное заступничество Божией Матери за православных христиан, которое произошло в 910 г. в греческом Царьграде.

Событие это случилось во Влахернском храме в присутствии многочисленного народа, но видимо было лишь двумя друзьями о Господе: блаженным Андреем, Христа ради юродивым и его учеником Епифанием. Оба они видели, как в этом храме присутствовала, молясь о мире и о людях, Сама Небесная Царица и как осеняла Она молящихся Своим святым омофором. Город, окруженный со всех сторон врагами-язычниками, благодаря молитве и заступничеству Божией Матери, устоял. Неприятель были побежден и изгнан.

В праздник Покрова двояко явлено заступничество Пресвятой Богородицы о роде христианском: в умилостивляющей молитве к Богу, и в распростертом Божией Матерью над христианами омофоре. Своей молитвой Она отводит от кающегося народа и каждого молящегося с покаянием человека справедливое Божие наказание за грехи, умилостивляет Бога и сына Своего, сменяя Его праведный гнев на милость. Это первый образ заступничества. А второй – Ее Покров. Покрывая им верующих людей, Пресвятая Богородица защищает их от того зла, которое существует в мире: злобы, ненависти, бушующих страстей, от действия злых духов и т.п.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности. Указание о нем имеется еще Установление праздника Покрова на Руси принято связывать с именем великого князя Андрея Боголюбского (†1174). В память заступничества пресвятой Богородицы через Ее икону «Владимирскую», которая сопровождала войско князя Андрея в походе против волжских булгар, благоверный князь в 1164 г. учредил праздник Покрова Божией Матери, вошедший в литургический обиход Русской Церкви. В честь Покрова Божией Матери через год князем Андреем был возведен всемирно известный храм Покрова на Нерли. С того времени праздник Покрова на Руси стал праздноваться повсеместно.

На Руси Покров – первый по-настоящему осенний праздник. В этот день отмечалась встреча осени с зимой. Крестьяне говорили: «Если на Покров снег выпадает – зима будет снежной. Для урожая хорошо, коли к Покрову снег лег». В русском фольклоре описывается обычай, который существовал во многих городах и селах. После праздничной службы в храме, перед трапезой мать семейства брала в руки икону Божией Матери и поднимала ее над головами всех живущих в доме детей. Дети становились на колени перед иконой, а мать, осеняя их иконой, говорила: «Как Пресвятая Богородица покровом всю землю накрыла, так и я своих детей накрываю от всяких бед и напастей. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Православное почитание Богородицы основывается на осознании того, какой великий подвиг Она совершила, чтобы быть достойной Матерью воплотившегося Сына Божьего. Во всех православных странах всегда много молились Богородице. Потому что понимали, что наши молитвы к Богу - это молитвы людей грешных, а молитвы Пресвятой Девы – это материнские молитвы. А какой любящий сын не послушает свою родную мать?

Поэтому, в первую очередь, необходимо смиренно молиться Божией Матери, когда мы, согрешая, хотим получить прощение у Бога, но наша совесть нас обличает, и мы не смеем поднять глаза к небу, понимая, что оскорбили Его своим грехом. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «В тяжелые и скорбные минуты, когда душа подвергается какому-либо греховному искушению, мы особенно нуждаемся в помощи. Господь по Своему существу многомилостив и благ, но бывают и с нашей стороны такие неразумные поступки, которыми мы сами для себя заграждаем доступ Божественной благодати, когда вызываем на себя гнев праведный. Например, когда мы не прощаем от всего сердца обиды ближним, или когда сердце наше возносится гордостью. В подобные минуты, когда гнев Божий тяготеет над нами, душа особенно нуждается в милости. И чем можно переменить гнев Божий на милость, когда мы теряем дерзновение перед Богом, когда и святые не ходатайствуют за нас, долг грехов не имеет предела – нам не хватит целой жизни, чтобы рассчитаться с ним! Единственная наша опора в таких случаях – наша Покровительница, Та, которая стала Матерью нашей по благодати. Царица Небесная – есть надежда ненадежных, прибежище грешникам, Матерь христиан, Мария, Пречистая Владычица».

Будем же просить Божию Матерь, чтобы Она ходатайствовала о нас и помогала нам получить прощение у Бога, чтобы покрыла «честным своим омофором» наши семьи, наших детей и внуков. В сердце Божией Матери достаточно места для каждого прибегающего к Ней человека. Ее материнская любовь – неиссякаемый источник радости, заступления и помощи для всех людей. В этом – отрада и утешение для каждого православного человека.