Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные христиане отмечают праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. День рождения Богородицы Церковь именует «днем Господним, днем всемирной радости и началом нашего спасения» (стихира на литии).

По учению Церкви рождение Пресвятой Богородицы – Матери Иисуса Христа – не было событием случайным и обычным, поскольку Ей была отведена важная роль в осуществлении божественного плана спасения человечества. В Библии не говорится о том, как родилась Богородица, но это событие подробно описано в апокрифическом Протоевангелии Иакова. Путем многих скорбей, испытания смирения, преданности воле Божией были предуготовлены к рождению Богородицы Ее престарелые родители – праведные Иоаким и Анна. У этой благочестивой пары не было детей, от чего супруги очень страдали. Общая скорбь Иоакима и Анны не разделила их, не подвигла на взаимные упреки, как это бывает в семьях нынче, но объединила и укрепила в вере. Господь наградил их за верность и терпение. Иоакиму было около 80 лет, а Анне около 70 лет, когда у них родилась дочь Мария. Появление на свет будущей Матери Господа Иисуса Христа было предсказано пророками и предвозвещено ангелами. Все святые мужи на земле и Силы ангельские на небе с великим упованием ожидали этого дня. Когда ребенок родился, прав. Иоаким был без ума от счастья. Он созвал в свой дом всех родственников, старейшин, священников и просто прохожих. Люди недоумевали. Они не могли понять, как у немощных стариков мог родиться здоровый ребенок. Все славили Бога и предрекали Марии особую судьбу. Будучи верны обету, данному Богу, Иоаким и Анна привели 3-х летнюю Марию в Иерусалимский храм, где Она стала жить под присмотром священников и вдовиц, трудиться в молитве, чтении Св. Писания и рукоделии. И чем больше возрастала Мария, тем больше в Ней раскрывалась вера, любовь и преданность Богу. Явившись плодом смирения своих родителей, Пресвятая Богородица и в себе самой возрастила эту добродетель. Что, как не Ее смирение отвечало Архангелу Гавриилу на благовестие о рождении от Нее Спасителя: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38).

Смиренная жизнь Пресвятой Богородицы давала Ей силы достойно переносить все скорби и страдания: гонения от царя Ирода, бегство во Египет, нищету, затем, предательство, ложь, клевету и поношение Ее Божественного Сына и, наконец, Она стала свидетельницей Его поругания и крестной смерти. Пресвятая Богородица осталась непоколебимой во всех этих испытаниях – Она осталась у ног Своего возлюбленного Сына при кресте, сохраняя веру, любовь и упование на Бога. Какое материнское сердце выдержало бы такое? Поэтому во всех наших скорбях и бедах мы прибегаем с молитвой и упованием к Пресвятой Владычице нашей Богородице. Кому как не Ей, познавшей великие скорби о Господе, ведомы и наши нужды, наши беды и немощи. Кто, как не Она, имевшая попечение обо всех обездоленных в настоящем житии, позаботится о нас, предстоя в селениях райских одесную Своего Божественного Сына.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности. Указание о нем имеется еще в IV веке. По слову прп. Иоанна Дамаскина: «День Рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь человеческий род обновился, и печаль праматери Евы переменилась в радость». В сам праздник священство облачается в голубые одежды, женщины повязывают голубые платки, мужчины надевают голубые рубашки. Голубой цвет символизирует небесную чистоту и непорочность Божией Матери. Во время службы читаются три паремии и два канона: прп. Иоанна Дамаскина и прп. Андрея Критского, звучат праздничные славословия.

На следующий день после Рождества Пресвятой Богородицы совершается память Ее святых родителей – праведных Богоотец Иоакима и Анны. Церковь отдает им должное, поминая во всех православных храмах на отпусте каждой церковной службы. Пресвятая Богородица горячо любила Своих родителей. Перед Своим успением она попросила апостолов похоронить Ее рядом с родителями, в той же пещере в Гефсимании. До нынешнего дня в этой пещере пребывает пустая гробница Пресвятой Богородицы, откуда Она была вознесена на Небеса Своим возлюбленным Сыном. Там же находится и захоронение св. праведных Иоакима и Анны.

Прославляя вкупе с Церковью Пресвятую Деву и Ее славное Рождество, православные христиане поют: «Обрадованная, радуйся, с тобою Господь, подаяй миру Тобою велию милость» (Стихира на хвалитех).