Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

28 августа православные христиане празднуют Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этим днем заканчивается двухнедельный Успенский пост, который подготавливал верующих к этому событию.

Праздник Успения – один из самых неожиданных для светского миропонимания праздников: что празднуется? Разве можно праздновать смерть? Но славянское слово «успение» означает «сон», а не «смерть». Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого человека до Воскресения Христова. После него нет больше скорби о смерти, нет страха перед ней. Успение – это Пасха Божией Матери. Апостол Павел, воспевший победу над смертью словами древнего пророка: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор 15:55), говорит: «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Фил 1:21). Наши предки понимали, что смысл жизни человека заключается в приготовлении души к переходу от земного бытия в жизнь Вечную. Успение как раз и означает этот переход. Успение - это не смерть и не конец. Это начало жизни в другом измерении - жизни небесной. Поэтому мы и празднуем Успение Божией Матери, а не скорбим, поскольку знаем, что и после отшествия от земной жизни Пресвятая Богородица не оставила земного мира: «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси Богородице…».

История Успения Божией Матери такова. После Вознесения Господа Иисуса Христа Пресвятая Дева в основном жила в области Иерусалима, посещая места, где проповедовал и совершал чудеса Ее Сын. Особенно она любила посещать Гефсиманский сад и подолгу молилась там, откуда Иисуса Христа повели на суд и на крестные страдания.  И вот в конце одной такой молитвы перед Ней предстал Архангел Гавриил, который не раз являлся Ей, возвещая повеления Божии. Сияющий радостью, Он сообщил Ей, что через три дня закончится путь Ее земной жизни, и Бог возьмет Ее в Свои вечные обители. При этом Он дал ей райскую ветвь, блистающую неземным светом. С радостью восприняла Богородица весть о скорой встрече со Своим Сыном и попросила, чтобы Господь собрал к Ее кончине апостолов, проповедовавших в это время Евангелие в разных концах мира. И Спаситель действительно чудесным образом собрал апостолов ко одру, на котором возлежала готовящаяся отойти в мир иной Богородица.

Наступил час, когда Богоматерь должна была отойти. В комнате пылали свечи, а на украшенном одре возлежала Богоматерь, окруженная любившими Ее людьми. Вдруг храмина озарилась необыкновенным светом Божественной славы и в необычном свете сошел с неба Сам Господь Иисус Христос, окруженный Ангелами и душами ветхозаветных праведников. Богоматерь, взирая на Своего Сына, как бы сладко засыпая, без всякого телесного страдания, предала в Его руки Свою чистую душу. Позже, вспоминая это событие, Церковь в одном и своих песнопений воспевает: «Ангелы, успение Пречистой видевши, удивишася: како Дево восхищается от земли на Небо».

Апостол Фома не успел на погребение Богородицы и ему уже через несколько дней  позволили войти в пещеру, где был гроб с телом Богородицы, чтобы он смог поклониться Ей в последний раз. Но, войдя в пещеру, они увидели только Ее погребальные пелены, издающие приятное благоухание, самого же тела Богоматери там не оказалось. Пораженные этим непонятным исчезновением Ее тела, апостолы поняли, что Сам Господь соизволил прежде всеобщего воскресения взять на Небо Ее пречистое тело.

Праздник Успения по своему строю напоминает Пасху, которая вдруг случилась летом. Плащаница в центре храма, ладан, цветы, торжественные песнопения, многолюдье. И все это после двухнедельного поста. Плащаница праздника рассказывает о погребении Пресвятой Богородицы. Говорят: «Богородичная Плащаница». Храм насыщен цветом не красным (как на Пасху), но голубым (это цвет богородичных праздников). Мы предстоим перед плащаницей, словно апостолы перед ложем Богородицы. Во время совершения чина погребения священники выходят к плащанице под пение тропарей, напоминающих тропари Великой Субботы. После чего следует продолжительное богослужение, в котором исполняются «Непорочны». Ближе к концу богослужения трижды кадят вокруг плащаницы, совершают земной поклон и крестным ходом обносят плащаницу вокруг храма. С пением «Святый Боже...» плащаница возвращается на свое место в храме при пении тропаря праздника. Успение завершает праздничный годовой богослужебный круг Церкви. Земная история словно бы заканчивается в конце лета. Осенью же, после церковного новолетия, все начнется сызнова Рождеством Пресвятой Богородицы.