Успенский пост

14 августа у православных христиан наступает Успенский пост, который продлится до празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Смысл этого поста – приобщение чистоте и непорочности Божией Матери, приготовление ко дню памяти Ее Успения, который отмечается 28 августа.

По монастырскому уставу этот пост считается строгим, безрыбным. С понедельника по пятницу разрешается только сухоядение, а в выходные в пищу можно добавлять елей (растительное масло). Рыба дозволяется только на праздник Преображения Господня. По строгости этот пост не уступает Великому, отличие только в том, что Успенский пост короткий – всего две недели. К тому же сейчас не весна, когда нет ничего, а август, радующий нас изобилием овощей и фруктов.

На Успенский пост приходятся три праздника в честь Спасителя – на Руси их принято называть «Спасами». 14-го августа празднуется  «Первый Спас» (Медовый) – праздник «Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня». По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста Господня на дороги и улицы для их освящения и для отвращения болезней. По традиции в этот день освящается мед нового сбора, с медом пекутся пироги, булочки, плюшки, блины.

19-го августа празднуется  «Второй Спас» (Яблочный) – «Преображение Господне». В этот день, согласно евангельским  повествованиям, Господь Иисус Христос преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор, чтобы явить Свою Небесную славу, последующую за временными страданиями и распятием. Их осенило облако, и из него раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф 17:5). В этом событии Господь приоткрыл апостолам завесу будущего и явил Себя Сыном Божиим, Владыкой жизни и смерти. В этот день освящаются плоды нового урожая: яблоки, груши, сливы, виноград и т.п. С ними пекутся домашние пироги.

29-го августа празднуется  «Третий Спас» (Полотняный) - память «Перенесения Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа». Спаситель, на просьбу сирийского царя Авгаря о желании иметь икону с Его изображением, послал ему Свой образ, запечатленный на белом полотне. Иисус Христос умыл лицо, отер его полотном (убрусом), и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Пренесенный убрус исцелил Авгаря, страдающего от неизлечимой проказы. В деревенском быту этот праздник отмечался торгом полотнами и холстами.

Успенский пост - это «пост благодарения», который верующий человек может принести Матери Божией. Без Ее благодатного покрова трудно, почти невозможно, противиться злу, лукавству и жестокости мира сего. Каждый христианин не раз испытывал чувство благодарности к Матери Божией, когда после усиленных молитв, Она помогала в наших житейских треволнениях, скорбях и болезнях.

Когда мы благодарим человека за какую-либо услугу, оказанную нам, то говорим ему хорошие слова и дарим подарки. Как же мы можем отблагодарить Матерь Божию за Ее усердное о нас ходатайство к Богу? Мы благодарим Ее в своих молитвах, а вместо подарков приносим ей наше воздержание в дни поста. Благочестивые христиане в течение этих 2-х недель стараются чаще бывать в храме и молиться пред иконами Божией Матери. Некоторые специально планируют свой отпуск, чтобы посетить святые обители, прославленные Божией Матерью. В дни поста христиане ежедневно читают Канон молебный ко Пресвятой Богородице, либо Акафист Пресвятой Богородице. Желательно в течение этого короткого времени исповедоваться и причаститься Св. Христовых Таин. Но, самое главное - мы должны в этот пост оказать посильную помощь хотя бы одному человеку в его жизненных трудностях: поддержать, утешить, успокоить, накормить, одеть, согреть своим теплом, как это всегда делала Богородица. Этот подарок будет самым дорогим и желанным для Божией Матери.