Праздник святых апостолов Петра и Павла

12 июля Русская Православная Церковь празднует память святых всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, а на следующий день – соборно славит всех 12 апостолов Христовых. Этими апостольскими празднованиями заканчивается Петров пост, который продолжался в этом году ровно месяц.

В дни поста православные христиане своими богоугодными делами готовились к этим праздничным событиям. В это время мы вспоминаем не только мученическую кончину святых апостолов, которая случилась около 64-67 года после рождества Христова в Риме. Вместе со всей Церковью мы преклоняем колена перед величием подвига святых апостолов. Вся их святая жизнь является примером того, как можно любить Бога и людей.

Апостол Петр слышал все то, что проповедовал Иисус Христос. С его слов ап. Марк написал Евангелие. Апостол Павел оставил нам послания, которыми дышит дух Церкви. Именно по этим посланиям первые христиане устраивали Церковь по образу той, которую заповедовал Спаситель мира. Эти два апостола разнятся по своим внутренним качествам. Апостол Петр - порывистый, противоречивый, всегда готовый к действию, мог, защищая Христа в Гефсиманском саду, взять нож и повредить ухо одному из тех, кто пришел арестовать Христа. И в то же время он мог испугаться и отречься от Спасителя. Но он и первым устремился ко гробу, когда услышал благую весть от жен-мироносиц; и в своей стремительности он хотел убедиться, что Христос воскрес. Более того, предание нам сохранило поучительный эпизод, связанный с его кончиной. Когда были воздвигнуты гонения на христиан, апостол Петр решил уйти из Рима, чтобы избежать казни. Когда он вышел из города, ему явился Иисус Христос, и вопрос: «Камо грядеши?» («Куда идешь?») остановил Петра. Он остановил его, потому что духовным оком Петр увидел, что Христос идет занять его место и еще раз пострадать. Он вернулся, и когда гонители христиан начали распинать служителей Христовых, то Петр был распят вниз головой, потому что посчитал невозможным, чтобы он был распят на кресте подобно Спасителю.

Апостол Павел – один из блестящих богословов того времени, который воспитывался у ног знаменитого иудейского учителя Гамалиила. Он прекрасно знал богословие Ветхого Завета, но более всего, когда ему открылся Господь по дороге в Дамаск, апостол Павел стал проповедником Евангелия в самых дальних городах и весях Римской империи. Как гражданину Рима ему была отсечена голова, потому что граждан Рима невозможно было казнить иначе. Разные по происхождению, по образованию, по характерам и образу жизни, апостолы Петр и Павел, как и другие апостолы, были едины в своем служении Христу.

Возвеличив подвиг св. апостолов Петра и Павла, Церковь, тем не менее, объединила празднование их памяти с днем почитания всех 12 апостолов, чтобы показать, что во Христе все едины. Нет главных и не главных, нет особо почитаемых и менее почитаемых, нет более важных и менее важных, ибо Церковь – это «одно тело и один дух, …один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф 4:4-6). Поэтому в нашем храме на богослужениях молятся вместе и причащаются из одной чаши Тела и Крови Христовой директор завода и плотник, руководитель департамента и водитель, учитель и врач, начальник подразделения МЧС и слесарь, молодой предприниматель и пенсионер, пожилая вдова и молодая мама и т.п. Для этих людей и многих других день памяти св. апостолов Петра и Павла – это, в первую очередь, праздник надежды. Надежды на то, что, если Господь простил испугавшегося апостола Петра, если Он принял раскаяние апостола Павла, жестоко гнавшего христиан, то и нас, грешных, простит «по велицей Своей милости». Главное – успеть… Успеть изгладить свои грехи покаянием. Поэтому, христиане, несмотря на все трудности нынешней жизни, не отчаиваются, не унывают, не говорят, что «все плохо». Они смотрят в будущее с верой и надеждой, поскольку они не одни - с ними Бог и все Силы Небесные.