Петров пост

С 12 июня верующие вступают в подвиг поста. Петров (Апостольский) пост ежегодно начинается спустя неделю после дня Святой Троицы и завершается всегда 12 июля – в день празднования св. первоверховных апостолов Петра и Павла. А на следующий день - 13 июля Церковь празднует Собор всехвальных 12-ти апостолов Христовых.

По свидетельству слова Божия, апостолы занимают особое место в Церкви: «Каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей Таин Божиих» (1Кор 4:1). Облеченные равной силой свыше и одинаковой властью разрешать грехи, все апостолы сядут на 12-ти престолах славы возле Сына Божия в Царстве Небесном (Мф 19:28). Из Св. Писания и Св. Предания мы знаем, что после сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы, святые апостолы по жребию отправились на проповедь Евангелия по всему миру. Простые рыбаки из Галилеи получили необыкновенные дары Святого Духа: духовную мудрость, дар исцеления болящих, дар изгнания злых духов, дар воскрешения мертвых, дар вещания на разных языках и наречиях и др. Так св. апостол Андрей проповедовал Слово Божие и утверждал христианские церкви в Греции и Македонии, Болгарии и Турции, в Крыму. Достигнув берегов Днепра, он основал «колыбель городов русских» - г. Киев. Св. апостол Фома нес благую весть и основывал церкви в Сирии, Иране, Персии, Армении и Индии. Св. апостол Матфей благовествовал в Персии, Индии, затем в Африке, основав Эфиопскую церковь. Великий проповедник Слова Божия, св. апостол Петр прошел все побережье Средиземного моря кругом, основав немало церквей и рукополагая священство. Сирия, Ирак, Турция, Греция, Македония, Сицилия, Италия, Испания, Англия, Тунис, Египет – не полный перечень стран, которые посетил святой апостол Петр. Другой проповедник Евангелия - св. апостол Павел также не единожды прошел все страны Средиземноморья от Палестины до берегов Испании, обращая к вере Христовой язычников. И прочие свв. апостолы с великой ревностью старались о распространении благой вести, и почти все запечатлели свою веру мученической кончиной. Труды святых апостолов не прошли даром. Во всем древнем мире утвердилось начало Церкви Христовой, которая была, есть и будет до скончания века «и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18).

Церковь призывает нас к этому посту для того, чтобы мы воздержанием и молитвой почтили труды святых апостолов, приобщились к их проповеди, к их святой жизни. Пост и молитва – это та жертва, которую может принести каждый православный человек. И в этом глубокий духовный смысл. С древности известно, что каждый вид пищи и питья имеет свое воздействие на организм человека. Пища способна не только поддерживать наши силы, но и препятствовать нашей деятельности. Еда способна все больше привлекать к себе внимание, порабощать желудок, а значит, склонять душу к земному и тленному. Когда живот полон, ум становится ленив, а сердце грубеет. Не зря в народе говорят: «Сытое брюхо к молитве глухо». Путь духовной жизни предполагает победу над своими страстями через преодоление нашей чувственной зависимости. Во время Петрова поста мы ограничиваем себя в употреблении пищи животного происхождения (мясные, молочные продукты), кондитерских изделий, алкоголя, а также храним меру в самой величине еды. Святые отцы советуют принимать пищу не более того количества, которое может уместиться в пригоршне ладоней. Кроме среды и пятницы в этот пост разрешается вкушать рыбу в любой другой день. Так что этот пост – легкий.

Но не только в пище мы ограничиваем себя в эти дни. Пост – это ограничение себя во всем, что приземляет духовно-нравственные стремления человека. В пост положено воздерживаться от супружеских отношений, легкомысленных развлечений и суетных забот. Готовы ли мы к этому – легко проверить. Попробуйте, хотя бы неделю прожить без мобильного телефона, телевизора и интернета. Очевидно, у многих людей это не получится. Грех ограничивает человеческую свободу. После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати.

Поэтому во время поста нужно постараться привести свои мысли в порядок, поменьше думать о суетных, бытовых мелочах, а больше размышлять о смысле жизни, о том, что нас ожидает за гробом, поскольку: «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим 8:5-9).