Праздник Святой Троицы и День Святого Духа

4 июня православные христиане празднуют День Святой Троицы (Пятидесятницу). Святую Троицу мы исповедуем каждый день. «Благословенно Царство Отца и Сына, и Святаго Духа...» - этим возгласом начинается каждая Божественная литургия в храме. «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас!» - такими словами мы начинаем всякое благое дело. Словами: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу!» мы благодарим Св. Троицу за помощь в благоустроении наших дел.

Днем Святой Троицы праздник именуется, поскольку сошествие Святого Духа на апостолов открыло третье лицо Святой Троицы, и учение Иисуса Христа о Триедином Боге и участии трех Лиц Божества в спасении человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты. Название «Пятидесятницы» этот праздник получил поскольку это событие совершилось в 50-й день после Пасхи.

В третьем часу (по нашему – в 9 ч. утра) в Сионской горнице (Деян 2:13), где находились после Вознесения Христова апостолы, внезапно послышался шум с небес, который наполнил весь дом и был слышен далеко за его стенами. В воздухе появились языки пламени, которые на мгновение опустились на головы апостолов и лишь светили, но не жгли. Вместе с этими внешним явлением последовало явление внутреннее, совершившееся в душах апостолов, которые «исполнились все Духа Святого» (Деян 2:4). Будучи бестелесным, Святой Дух избрал чувственное знамение, чтобы тем ощутимее явить Свое присутствие. «Ибо, - рассуждает свт. Григорий Богослов, - как Сын Божий явился на земле видимо, то и Духу Святому надлежало явиться видимо».  Как только огонь Божественный возгорелся в душах апостолов, они начали говорить на разных языках, которых до того не знали. Дух Святой сошел, чтобы завершить то, что было начато Спасителем: сделать апостолов способными к проповедованию Евангелия всему миру, усвоить роду человеческому те Божественные дары, которые были приобретены для него страданиями Сына Божия.

День Святой Троицы издревле считался днем рождения Церкви Христовой, созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию. На Троицу принято украшать храмы и дома березовыми ветками, полевой травой и цветами. Молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу начатков весны, но и саму Церковь, которая процвела, по слову церковного песнопения, «яко крин» (цветок), а также указывает на обновление христиан Духом Святым. В IV в. свт. Василием Великим были составлены коленопреклоненные молитвы, читаемые доныне на праздничной Вечерне. Чтобы сохранить верующих в благоговейном состоянии и сделать их способными к достойному принятию бесценных даров благодати Божией, Вечерня проводится вслед за литургией в тот же день.

Праздник Святой Троицы предваряется Троицкой Вселенской родительской субботой (3 июня). Это – день особого поминовения усопших сродников и всех православных христиан. Действительно, нам, живущим на земле, перед празднованием Дня рождения Православной Церкви уместно вспомнить в своих молитвах тех, кто населяет Церковь Небесную. Поэтому, в этот день в храме много народа. Люди ставят поминальные свечи на канон, кладут свои приношения на поминальные столы, соборно молятся о упокоении душ усопших.

В следующий за Троицей день (5 июня) отмечается День Святого Духа (в народе – «Духов день»). Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа. Через Духа Святого подается благодать, всякая мудрость, движение; Он – источник жизни. Он имеет все, что имеют Отец и Сын, «кроме нерождения и рождения» и исходит от единого Отца. Но как происходит это исхождение Святого Духа для нас непостижимо, как непостижимо и рождение Сына. Поэтому Православная Церковь никогда не решалась подвергать эту тайну Божества человеческому рассуждению, но всегда исповедовала ее, согласно с учением Господа Иисуса Христа (Ин 14:15-31; 16:5-15).

Празднуя День Святой Троицы, мы воспеваем: «Отцу и Сыну поклонимся все, и Духу правому и равному Им честью; слава Троице несотворенной, и сверх-божественной Силе, Которую славят Бесплотных полки; Ее в сей день и мы, на земле рожденные со страхом восхвалим» (Седален, глас 1).