Светлое Воскресение Христово - Пасха

16 апреля заканчивается Великий пост, который был приуготовлением к «Празднику праздников» - Пасхе Христовой. В дни торжества Пасхи мы приветствуем друг друга радостным уверением в том, что «Христос воскрес!» и взаимно исповедуем, что Он «Воистину воскрес!». Этим мы не только наслаждаемся радостью победы жизни над смертью, но и приобщаемся к Жизни вечной, к Царству Небесному.

Воскресение Христово радует православных христиан – кротких и богобоязненных, тех, кто ежедневно сострадал Христу в течение святой Четыредесятницы, постился, усиленно молился, помогал своим ближним, мужественно претерпевал все скорби и болезни, шел вместе со Христом по Его крестному пути в Великие дни Страстной седмицы, созерцал Его, распятого на кресте, со слезами сокрушения провожал Его ко гробу в Великую Пятницу. Такие христиане видят празднование Воскресения Христова глазами веры, они участвуют в нем по зову своего сердца, а не из праздного любопытства, или «по тому, что надо». Тот, кто отчетливо понимает, что Воскресение наступает только после Голгофы и Креста; кто без ропота принимает дарованный Богом каждому из нас жизненный крест; кто в надежде на Бога терпеливо переносит искушения, приходящие к нам от мира, плоти и диавола; кто самоотверженно борется со злом, тот по-настоящему переживает Воскресение Христово и радостно поет: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!».

Подлинная пасхальная радость – удел тех, кто вместе с благоразумным разбойником повторяет: «Помяни мя, Господи, когда приидеши во Царствие Твое» (Лк 23:42). Такие люди в день Пасхи сердцем чувствуют и слышат благодатный ответ воскресшего Спасителя: «Ныне же будеши со мной в раю» (Лк 23:43). Подлинная радость охватывает все наше существо, если мы приготовили себя к Празднику Пасхи, исповедовав свои грехи, и приняли в Таинстве причастия Святые Тело и Кровь Христовы. Если же у нас ничего этого нет, если мы не готовились к этому Великому событию в дни поста, то особой радости человек не почувствует, поскольку благодать не коснется его сердца.

Печально, что многие люди не понимают всего величия этого праздника. Пройдя земную жизнь со всеми ее победами и поражениями, радостями и горестями, с ее испытаниями, с достигнутым опытом и знаниями, человек не может так вот просто исчезнуть, стать добычей червей и разложения. Христос воскрес и тем самым подтвердил Свое Божественное учение о высоком назначении человека, о Царствии Божием, о Жизни будущего века и о нашем Всеобщем воскресении. Евангелие прикровенно говорит нам о том, как это будет. У св. апостола Павла мы читаем: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1 Кор 15:51). Автор знаменитого Пасхального канона, прп. Иоанн Дамаскин немного раскрывает эту тайну: «Говоря же о воскресении, мы разумеем воскресение тел. Ибо воскресение есть вторичное восстановление упавшего. Души же, будучи бессмертны, каким образом воскреснут? Ибо если смерть определяют, как разлучение души от тела, то воскресение есть, без сомнения, вторичное соединение души и тела и вторичное восстановление разрушившегося и павшего живого существа. Итак, то самое тело, которое истлевает и разрушается, восстанет нетленным. Ибо Тот, Кто в начале составил его из праха земли, может снова воскресить его, после того как оно, по определению Творца, разрушилось и возвратилось опять в землю, из которой взято» (ТИПВ. Гл.27).

Как можно не радоваться, сознавая, что через какое-то время после нашей кончины наши тела воскреснут, соединятся с нашими бессмертными душами, и будут жить вечно? Мы сможем увидеть всю Небесную Церковь, Бога, ангельские чины, святых угодников, наших «прежде почивших» родных и близких. И не просто увидеть, а общаться с ними, жить рядом с ними, наслаждаться жизнью без боли, без болезней, без страха, без зла. «А где гарантии?» - спросят скептики и атеисты. Гарантии – это воскресший Иисус Христос, это те случаи воскрешения мертвых, которые Он творил, которые совершали святые апостолы, святые угодники Церкви. Гарантии – это жизнь Церкви Христовой более 2000 лет, это – 2,4 миллиарда христиан в мире (37% всего населения Земли), это – свидетельства о загробной жизни людей, перенесших клиническую смерть и вернувшихся оттуда и мн. др. Если человек смотрит на праздник Воскресения Христова в такой «космической» перспективе, то он понимает, что никакие куличи, пасхи, крашеные яйца, столы, полные снеди и вина, особого значения не имеют. Важно только одно: «Простит ли Господь?». Куда мы попадем после его беспристрастного Суда? В райские обители или в «геенну огненную» на вечные муки? Поэтому, в этот праздник православным христианам и радостно, и немного страшно. Но, радость переполняет, потому что мы веруем, что Господь по великому милосердию «своих не оставит».