Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля, на 6-й седмице Великого поста, Православная Церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы  — великий двунадесятый праздник, который отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова.

Пресвятая Богородица была воспитана при Иерусалимском храме, куда была приведена своими родителями - праведными Иоакимом и Анной в 3-х летнем возрасте. По достижении 14 лет она не могла уже жить при храме, ей следовало выйти замуж, так как родители ее к тому времени скончались. Предание говорит, что первосвященник знал о данном Пресвятой Девой обете сохранить девство ради Господа. Поэтому он решил обручить Ее благочестивому человеку, который будет Ее хранителем. Посохи 12-ти старцев из рода Давидова были оставлены на ночь в храме. Наутро первосвященник увидел, что расцвел жезл Иосифа, плотника из Назарета. Он был вдовцом, имел взрослых детей: 4-х сыновей и 2-х дочерей. Повинуясь воле Божией, Иосиф стал обрученным с Пресвятой Девой (Обручником) и взял Марию к себе, в Назарет.

О событии Благовещения мы узнаем из Евангелия от Луки: «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога <…> в Назарет к Деве, обрученной мужу, именем  Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве Мария» (Лк 1:26,27). Явившись Деве, Архангел приветствовал Ее словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк 1:28).  Архангел возвестил Деве Марии о том, что Бог избрал Ее быть Матерью Его Сына и родить Спасителя мира: «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк 1:31). Эта весть была поистине изумительной для Девы Марии. Она спросила: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк 1:34). Архангел ответил Ей: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк 1:35). И Она отвечает Архангелу с глубоким смирением, уповая на промысел Божий: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). И сошел на Нее Дух Святой и Божественное Слово воплотилось в Ее чистой утробе, и осенила Ее сила Вышнего.

Святая Церковь, празднуя Благовещение Пресвятой Богородицы,  возглашает, что с этого дня началось наше спасение, что в мир пришла Победительница смерти и зла, «избавляющая нас от злых». Дата 25 марта (по старому стилю)  была выбрана не случайно. В византийской традиции считается, что 25 марта — день сотворения мира.  Божию Матерь сравнивают с Новым Ковчегом, так как тех, кто призывает Ее Пречистое имя, Она спасает из самых темных пучин греха. Дева Мария сравнивается с Лестницей, ведущей на небо, которую видел во сне патриарх Иаков и по которой нам уготовано восхождение к Престолу Божию.

В росписях римских катакомб, где собирались на молитву первые христиане, имеются  изображения Благовещения Пресвятой Богородицы (II–III вв.), поэтому  установление праздника Благовещения  приписывается св. апостолам. Однако регулярное празднование этого события происходило не ранее IV века. Этому способствовало открытие святой равноапостольной Еленой в начале IV в. святых мест земной жизни Спасителя и строительство храмов в Палестине, в том числе базилики в Назарете, на месте явления Архангела Гавриила Деве Марии. Уже к концу VII в. этот праздник был в Византии одним из важнейших.

Праздник Благовещения в православной традиции созвучен Евангелию (от греч. «благая весть»). Икона этого праздника помещается на Царских вратах каждого храма. На правой половине изображена Богородица, на левой - Архангел Гавриил. Праздничное богослужение рассказывает молящимся о событии праздника, объясняет смысл исполнившихся ветхозаветных пророчеств. Вновь и вновь мы слышим пояснения великой Тайны Боговоплощения. Говорится, что, благодаря рождению Господа от Богородицы, небо снова соединяется с землею, Адам обновляется, Ева освобождается, и мы становимся причастными Божеству, становимся церковью, т. е. храмом Божиим. Очень красивы и полны глубокого смысла стихеры великой вечерни, построенные как диалог Архангела с Богородицей.

По силе народного почитания, издревле, день Благовещения Пресвятой Богородицы находится на третьем месте после Святой Пасхи и Рождества Христова. В обиходе деревенской жизни этот праздник всегда был днем полного покоя: «На Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Благовещение считалось днем благословения на всякое доброе дело, в особенности же на земледельческий труд. По народному преданию, в этот день, как и на Пасху, солнышко на рассвете «играет» и грешников в аду не мучают. До революции существовал также обычай выпускать в этот день, заточенных в клетки, птиц на волю, как символ возвещения свободы всем людям. На Благовещение церковным уставом разрешается вкушать горячую пищу, рыбу и вино.