Сретение Господне

15 февраля православные христиане празднуют великий двунадесятый праздник – Сретение Господне. В переводе с церковнославянского «сретение» - это «встреча». Зачастую, в народе этот праздник называют встречей зимы и лета, но это не так. Этот праздник символизирует встречу человека и Бога.

Из Священного Писания мы знаем, что на 40-й день после рождения Иисуса Христа, Пресвятая Дева вместе с Иосифом Обручником пришли из Вифлеема в Иерусалимский храм, чтобы по закону принести туда Богомладенца. Господь повелел, чтобы всякий младенец мужеского пола, который рождается первым, был посвящен Богу и искуплен у Господа. Святое семейство в Иерусалимском храме встретили Симеон Богоприимец и Анна пророчица. Подвигом непрестанного ожидания была жизнь боголюбивого Симеона, который сподобился небесного предвещания, что он не умрет, пока не увидит спасение Израиля - пока не увидит Спасителя, Мессию, Христа, обещанного пророками (Лк 2:26).

Праведный Симеон на закате своих дней произносит дивные слова, которые Церковь ежедневно повторяет за вечерним богослужением: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…». Продолжая затем свое богодухновенное пророчество, праведный старец обратился к Деве Марии и, указав Ей на Младенца, сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец» (Лк 2:35,36). Духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов) так объяснял это пророчество: «Господь наш Иисус Христос, к Которому относятся эти пророческие слова праведного Симеона, явился на землю не для того, чтобы быть кому-либо «на падение» или стать причиной чьей-либо погибели. Нет, Он пришел на землю на восстание всем людям, всем народам. Он пришел для того, чтобы спасти все человечество, всех людей возвести на подобающую им нравственную высоту и, сделав их достойными Неба, привести к Отцу Небесному. Но сами люди, грехи и дурные наклонности их были причиной того, что, придя в мир для спасения всех, Христос для одних сделался виновником восстания, а для других послужил невольной причиной падения - стал предметом пререканий, так что одни с радостью приняли Его, уверовали в Него как в Бога, Спасителя мира и возлюбили святое учение и святой закон Его, а другие с ожесточением отвергли Его, как врага истины и блага людей. Так отнеслись ко Христу современники Его. Так относятся ко Христу на всем протяжении существования христианской Церкви вплоть до наших дней: одни - с верой и любовью, а другие - с неверием и ненавистью».

Праздник Сретения напоминает нам о том, что без личной встречи человека с Богом невозможна настоящая, подлинная вера и что в Церкви мы должны искать не просто укоренения в том, во что верили наши деды и прадеды, не просто соблюдения внешней традиции или утешения в скорбях. Это хорошо, но этого не достаточно. Главное в вере – это встреча и общение с Богом. Мы, нынешние христиане, последователи нашего Спасителя, сыны и дочери нашей Святой Церкви, гораздо счастливее праведного Симеона и Анны пророчицы. Да, святой старец держал в своих руках Младенца Христа. Нам же дана возможность не однажды и не только в храме встретить Христа, но и на всяком месте нашего земного бытия. Нам дана возможность иметь Христа в своем сердце, и это намного важнее. И Господь обращается к каждому из нас, говоря: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр 3:20). Он всегда ищет человеческое сердце, идет к нему навстречу. И от нас зависит, встретим ли мы Его или, потупив взор, будем делать вид, что не слышим.

У святых отцов есть такая притча: «Жил в одном селении сапожник. Жил он праведно, имел  сильную веру. Накануне праздника Сретения, приснилось ему, как будто чей-то голос, совсем тихий и кроткий говорит: «Раз ты не сможешь прийти ко Мне, Я приду к тебе в этот день». Проснулся сапожник и обрадовался: «Неужто, сам Господь ко мне пожалует?». Всё утро он наводил порядок и чистоту у себя дома, готовил праздничные угощения, возжигал благовония. В это время он увидел за окном рыдающего мальчика. Подозвав его к себе, сапожник спросил:

- Почему ты плачешь?

- У меня сегодня порвались ботинки и мне не в чем ходить. Живём мы бедно, а потому новые купить не сможем, ножки замерзают… Тогда сапожник успокоил мальчик и сказал: «Давай мне свои ботинки, я тебе их починю». Через короткое время мальчик, весь сияющий от счастья, стоял в отремонтированных ботинках. Проводив его, сапожник продолжил своё дело. Наступил вечер. Приходит к нему бедная женщина и говорит:

- Прости меня, пожалуйста! Я отдала тебе в ремонт свои сапоги, а заплатить тебе мне нечем… Но ходить без сапог теперь нельзя – на улице зима…

Сапожник только улыбнулся и сказал:

- Готовы твои сапоги. Носи и не снашивай! - И отдал их женщине, так ничего не потребовав. Наступала ночь. Сапожник сидел у окна и ждал обещавшего прийти к нему Гостя. Его все не было. Сапожник, приуныв от бесплодного ожидания, стал стелить себе постель. В дверь постучали. Открыв, сапожник увидел перед собой странника. Тот сказал:

- Пусти меня к себе переночевать. Я весь день в пути, но податься мне не к кому: никто двери не открывает, все гонят… Сжалился сапожник над ним и пустил к себе в дом. Дав перекусить путнику с дороги, сапожник уложил его спать на свою постель, а сам постелил себе на полу. И вот, отходя ко сну, он думал про себя:

- Наверное, я оказался недостоин Господа, потому что Он так и не явился ко мне сегодня… Видимо, Он не удостоил меня чести справить с ним этот великий праздничный день, - с такими невесёлыми мыслями и уснул сапожник.

И вот снова снится ему, как всё тот же тихий, знакомый  голос говорит:

- Я сегодня приходил к тебе трижды, и каждый раз ты меня радушно встречал своим большим и добрым сердцем».