Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

4 декабря Церковь отмечает Великий двунадесятый праздник - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. «Введение во храм» – это предвозвестие милости Божией к человеческому роду, обетование пришествия в мир Иисуса Христа.

Свящ. Предание передает нам следующую историю возникновения этого праздника. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, не имея детей, дали обет, что если Господь разрешит их от неплодства, то они посвятят ребенка Богу. Отец Небесный услышал их молитвы и, несмотря на их преклонный возраст, даровал им дочь, которую назвали Мария. Когда Пресвятой Деве исполнилось 3 года, Иоаким и Анна решили выполнить свое обещание. Родители знали, что Она - дар Божий, а что Божие, то должно быть Ему и посвящено. И вот, они торжественно вводят Ее в Иерусалимский храм, и навстречу выходит первосвященник Захария, отец Иоанна Крестителя, совершающий там свое служение. В храм вела лестница в 15 высоких ступеней. Мария, казалось бы, самостоятельно не могла Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Движимый Духом Святым, Захария ввел ее в ту часть Иерусалимского храма, в которую он сам имел право входить только однажды в год - во «Святая Святых» (туда, где хранились расцветший жезл Аарона, скрижали Завета, манна небесная). Все кто были в храме, дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив дитя воле Божией, возвратились домой. Мария осталась жить при храме. Вокруг храма, по свидетельству Свящ. Писания (Исх 38:1 Цар 1:28; Лк 2:37) и историка Иосифа Флавия, имелись жилые помещения, в которых пребывали посвященные на служение Богу люди. Тайной покрыта жизнь Пресвятой Богородицы в Иерусалимском храме. Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в храме до 14-ти лет Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, изучала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

В чем заключается духовный смысл этого праздника? Пресвятая Богородица подает нам пример следования воле Божией и послушания своим родителям. Она могла бы выбрать другой путь – стать такой же,  как все женщины. Неизвестно тогда, как бы воплотился и родился в мир Сын Божий Иисус Христос, как бы далее повернулась история человечества. Дева Мария принимает уготованное Ей служение со смирением: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38) и исполняет его с любовью до конца Своей земной жизни. И начало этой великой миссии Богородицы, начало спасения рода христианского полагается именно в день Ее введения во Иерусалимский храм.

Каждый из нас, верующих, тоже когда-то был введен во храм, в Церковь. Кто-то в младенчестве, кто-то в молодости, а кто-то в зрелом возрасте. Причем, приняв святое Крещение, мы вошли не просто в архитектурное сооружение с иконами, алтарем и куполами; мы вошли в другую жизнь, в другой мир. Кто-то в этой новой, духовной жизни преуспел, приняв монашество или священнический сан. Кто-то, оставаясь мирянином,  связал свою жизнь с Церковью: стал петь на клиросе, строить храмы, писать иконы, паломничать и т.п. Кто-то стал благотворителем, стал помогать обездоленным, престарелым, нищим, больным, одиноким  людям. А кто-то, будучи крещеным, так и остался перед вратами Церкви, не решившись войти в нее. Не решился, потому что духовная жизнь предполагает трудности, самопринуждение, внутреннюю дисциплину, самоотдачу, смирение, способность на жертву и др. Дома, перед телевизором, лежа на диване, оказалось намного комфортнее и легче.

Пресвятая Богородица с раннего детства посвятила Себя на служение Богу. Такой подвиг под силу не каждому. Это – удел сильных духом людей. Нам же – немощным Господь уготовил другой путь. Можно жить в миру и по силам служить Богу, соблюдать заповеди, поститься, молиться, исповедоваться, причащаться; жить полной духовной и мирской жизнью. Но для этого, для начала, несмотря на все наши отговорки, нужно просто пойти в храм.