День празднования иконы Божией Матери «Казанская»

4 ноября в Русской Православной Церкви проходит празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Знаменательно, что вскоре после преодоления нового «Смутного времени» в нашем Отечестве, именно этот день стал Днем народного единства (с 2005 года).

В 1605 г. умирает царь Борис Годунов; московские воеводы-предатели убивают его сына Феодора, и в столицу въезжает Лжедмитрий I. Через год он убит. Царем избран Василий Шуйский (1606–1610), но смута продолжается. В 1608 г. появляется Лжедмитрий II; войска Шуйского разбиты. Начинается прямая интервенция: в 1609 г. польские оккупанты осаждают Смоленск, Троице-Сергиев монастырь и вскоре входят в Москву. По дотла разоренному царству бродят ватаги разбойников и мародеров. В 1610 г. Шуйский свергнут; изменники-бояре избирают польского королевича Владислава на Московское царство. Православная Русь на краю гибели. Казалось, все кончено. Но государство было спасено Церковью.

В 1610 г., находящийся под стражей, патриарх Гермоген призывает всех подняться на защиту веры и Отечества. Он сумел тайно отправить в Нижний Новгород воззвание: «Пишите в Казань митрополиту Ефрему, пусть пошлет в полки к боярам и к казацкому войску учительную грамоту, чтобы они крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались положить души свои за Дом Пречистой и за чудотворцев, и за веру, так бы и совершили. Да и во все города пишите, <…> везде говорите моим именем». Нижегородцы откликнулись на призыв Первосвятителя. Собранное Кузьмой Мининым ополчение возглавил князь Димитрий Пожарский. Присоединившиеся к нему казанские дружины принесли с собой список с Казанской иконы Божией Матери и передали князю Димитрию с верой, что Пресвятая Богородица возьмет ополчение под Свое покровительство. Перед Ее образом совершались молебны. Наши предки поняли, что все беды обрушились на страну за народные грехи, и стали готовиться к битве постом, молитвой и покаянием. После этого, воинство двинулось на штурм оккупированной Москвы. Патриарх Гермоген, находясь в плену у поляков, не дождавшись освобождения Москвы, умер от голода 27 февраля 1612 г.

В ночь на 22 октября (по старому стилю) 1612 г. русские воины штурмом взяли Китай-город, а через четыре дня польско-литовский гарнизон в Кремле капитулировал. Смутное время закочилось. В 1613 г. народ  избрал законного царя – Михаила Романова (1613–1645), сына будущего патриарха Филарета, и Россия стала возрождаться из руин. Поэтому, именно в переломный для судьбы страны день (4 ноября - по новому стилю) в Москве стали совершать особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Сначала это был лишь московский праздник, а с 1649 г. он справедливо стал всероссийским.

«Осенняя Казанская» – так издавна зовется в народе этот праздник. «Летняя Казанская» празднуется 21 июля – в память явления иконы Пресвятой Богородицы в г. Казани. Казанская икона – это один из самых почитаемых на Руси Богородичных образов. Нет ни одного православного храма, в котором бы не имелся образ Пресвятой Богородицы «Казанской». Между тем, его тайна до сих пор не раскрыта.  Известно, что наиболее почитаемые списки (копии) чудотворной иконы издавна хранились в Москве (Елоховский собор) и С.-Петербурге (Казанский собор). Еще один чудотворный список иконы пребывал в Успенском соборе Казанского женского монастыря г. Казани, но в 1904 г. был похищен святотатцами и бесследно исчез. Тщательные розыски результатов не дали. В конце XX столетия много писали и говорили об иконе, находившейся в Ватикане, и недавно возвращенной в Москву. Некоторые надеялись, что нашлась та самая чудесно явленная в Казани икона. Однако еще до ее возвращения было установлено, что это – довольно поздний список, не ранее XVIII века. Другие сохранившиеся списки иконы: Московский и Петербургский датируются примерно тем же временем. Таким образом, ни «оригинал» и ни один из древнейших списков времен прославления Казанской иконы в конце XVI столетия нам пока вновь не явлен.

Перед Казанской иконой верующие молятся об исцелении от разных телесных недугов, но, чаще всего, от слепоты и ослабления зрения. Молитва перед Казанской иконой Божией Матери помогает сохранить в семье мир и  лад. С давних времен родители благословляют этой иконой своих детей перед свадьбой. Христиане просят Пресвятую Деву о прозрении духовном, о наставлении на верный путь, если в душе начал слабеть огонь веры, о поддержке в сложных жизненных ситуациях:  «Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами и невозвратно надежду имущих на Тя» (Тропарь, глас 4).