Псков

В начале сентября 2012 года прихожане нашего Храма совершили паломническую поездку в Псково-Печерский монастырь. Настолько это известная обитель, что, наверное, не стоит подробно останавливаться на ее истории, на ее духовном значении.
Если кратко, то место, на котором стоит Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, уже в 14 веке было отмечено Богом как место иноческого подвига. Даже в советские богоборческие времена этот монастырь не закрывался ни на один день, здесь никогда не угасала молитва. Можно представить, какая духовная сила здесь господствует. Именно так! Кто побывал в этой обители, тот только подтвердит. А сам вид монастыря! Где вы встречали еще такую красоту, не ошибусь, если добавлю – сказочную!
Пресвятая Богородица покровительствует обители. И за долгие века существования ее братия не раз имела возможность убедиться в сугубом попечении Господа и его Пречистой Матери об этом месте.
По приезде в Печоры нам удалось попасть в этот день только на вечернюю службу. А до нее мы обошли монастырь, поклонились его святыням. А их в обители немало. Сам главный собор – храм Успения Пресвятой Богородицы вырыт в пещере в скале, поэтому и внешний вид его и внутренне устройство – это первое чудо! Кровля и купола находятся на уровне земли!

Второе чудо – Богомзданные пещеры. Сотворены на руками человека, простираются они на многие километры, погребены в них более 17 тыс. человек, а запах тления отсутствует. Цветы, принесен]ные в Пещеры, не вянут более 40 дней. Не чудо ли это!?
Много в обители мощей Преподобных отцов Псково-Печерских, великих подвижников места сего, в Успенском Храме находится чудотворная икона Успения Божией Матери, в Михайловском соборе – десница великомученицы Татианы, а также в монастыре пребывают чудотворная икона Божией Матери «Троеручица», почитаемые и любимые образа Божией Матери «Взыскание погибших», «Одигитрия».
На следующий день наша цель – братский молебен. Просто уникальное богослужение! Начинается оно с того, что в храм, где утром еще темно, где кругом тебя выступают темные скальные столбы, постепенно сходятся монахи в своих мантиях и клобуках. Служба настолько проникает в душу, что все происходит на одном дыхании. Никогда не ленитесь бывать на братских молебнах! Потом-Литургия. Так проницательно, так открывается душа для молитвы!
Много можно рассказывать и об увиденном, и об услышанном. Но это не передаст и сотой доли всего благолепия, всей святости, всей силы..Надо самому побывать и прочувствовать! Все уникально. А звонница! Где еще сохранилась такая? 7 проемов, 17 колоколов, а звонари управляют звоном с земли! Наверное. Многие также знают, что Псково-Печерский монастырь известен и своими старцами. Некоторые живы и сейчас.
Большинство нашей паломнической группы уже не в первый раз приезжает в Святую обитель. Но всегда – удивление, волнение, желание насытиться хоть частичкой этой благодати.
Поездка наша включала и посещение древнего Изборска. Чудесное место, колыбель нашей истории, куда когда-то пришел брат великого Рюрика – Трувор. Сама крепость реставрируется, но ее мощь и красота проглядывают и через строительные леса. Там же мы побывали на источнике 12-ти Апостолов.

Далее наш путь лежал в погост Выбуты. По преданию Выбуты – Родина равноапостольной княгини Ольги. Конечно, размеры этого святого места невелики, но одна мысль, что здесь ходила Матерь христианства Руси, очень волнует. Здесь, в Выбутах, стоит маленький, но очень древний храм Пророка Илии. Немного в стороне от этого места лежит камень, который исторически считается остатком часовни, построенной самой равноапостольной Ольгой. В нашей группе была девушка по имени Ольга. Побывать в Выбутах – была ее мечта. Слава Богу!

Успели мы посетить две обители в Пскове: Спасо-Преображенский Мирожский и Снетогорский монастыри. Спасо-Мирожский монастырь – один из старейших русских монастырей. Основание его относится к первой половине 12 века, когда христианская вера только-только утверждалась на Руси. Побывайте! Прочувствуйте!

Не обошли мы стороной и Псковский кремль – величественный красавец-детинец, начало которому тоже положила равноапостольная Ольга, по Божьему промыслу увидев три луча света, спадающие на это место. Так был построен Собор Святой Троицы.

Паломничество не остается бесследным. Духовное подкрепление очень необходимо для православных, особенно в наши дни.

В нашей группе самой старшей по возрасту была Зинаида Ивановна Чижикова. Она преподала нам уроки терпения, кротости, смирения, заботы и ближних. Именно в этой поездке мы узнали, какой духовный человек был рядом с нами. Об этой поездке она мечтала всей душой! И, Слава Богу, приехала, смогла...в последний раз…
20 октября 2012 года Зинаиды Ивановны не стало.
Эти воспоминания о Богомолье в Псково-Печерскую обитель я посвящаю ей!

Господи, упокой ее душу!

С вами путешествовала Янина Лариса, прихожанка храма Рождества Христова в Родниках