19-21 мая 2017 года: Тихвин - С.Петербург – Вырица – Кронштадт

Паломническая поездка Тихвин - Санкт-Петербург – Вырица – Кронштадт

Четверг, 18 мая.

Отъезд вечерним поездом в Санкт-Петербург.

Пятница, 19 мая.

Прибытие в Санкт-Петербург, встреча на вокзале с экскурсоводом.

Отправление в г. Тихвин (в пути 3-4 часа). По пути завтрак (для тех паломников, которые не собираются причащаться в Тихвине).

Посещение Тихвинского Богородичного Успенского монастыря.

Тихвинский Богородичный Успенский монастырь хранит одну из величайших святынь, один из символов России – Тихвинскую икону Божией Матери. Судьба Тихвинской иконы Богоматери, чудесным образом явленной на Руси в 14 веке, ее почитание тесно переплетается с историей не только Северо-Запада России, но и всей нашей страны. Можно выделить два переплетающихся сюжета – внимание со стороны правящих династий и значение иконы как защитницы, «крепкой помощницы» в ратных делах. Недаром же ее часто называют «палладиумом России». Со времен посещения берегов Тихвины Василия III Тихвин называли «царским богомольем». Высочайшие особы посещали Тихвин вплоть до начала ХХ века. «Воинская слава» Тихвинской иконы началась в XVII веке. Многие поколения русских солдат отправлялись на защиту Родины с ее образами.

Посещение Антониево-Дымского монастыря.

Антониево-Дымский монастырь – одна из древнейших обителей Северной Руси. Основан монастырь в 1243 году великим подвижником преподобным Антонием Дымским – преемником и учеником преподобного Варлаама Хутынского.

Отправление в Санкт-Петербург.

Прибытие в Санкт-Петербург. Размещение в гостинице в центре города.

Ужин.

Свободное время. Прогулка по вечернему городу.

Суббота, 20 мая.

Завтрак в гостинице (для тех паломников, которые не собираются причащаться в Вырице).

Отправление в Вырицу. Посещение Церкви Казанской иконы Божией Матери в Вырице и часовни с мощами прп. Серафима Вырицкого. Молебен у мощей прп. Серафима Вырицкого. Участие в утреннем богослужении. Исповедь и причастие (для желающих).

Благочестивейший православный мирянин, по послушанию приуготовлявший себя к монашеской жизни под руководством опытных духовных наставников в течение сорока лет; инок-исповедник, принявший монашеский постриг в годы открытых гонений и всего за шесть лет прошедший путь от послушника-пономаря до духовника крупнейшей в России обители, под окормлением которого находился целый ряд выдающихся иерархов Русской Православной Церкви; великий старец, который на деле исполнил святоотеческий завет: "Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя...".

Отправление в Санкт-Петербург.

Посещение Эрмитажа. Экскурсия «Парадные залы Эрмитажа».

Ужин.

Свободное время. Ночная экскурсия на теплоходе на развод мостов.

Воскресенье, 21 мая.

Завтрак в гостинице.

Посещение часовни св. блаж. Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

Святая Ксения Петербургская – одна из самых любимых русских Святых. Жила святая в XVIII веке. Рано овдовев, взяла на себя самый трудный христианский подвиг – юродство. Находясь в полном здравии ума, она, якобы, безумствует. Идет за гробом мужа, а хоронит… саму себя. “Умерла моя Ксеньюшка, – сокрушается, – один я остался”. И живет под именем мужа, долго живет, ходит по Васильевскому острову босиком, а по ночам носит кирпичи для церкви на Смоленском кладбище. И помогает нищим, болящим, страждущим.

Отправление в г. Кронштадт.

Посещение грандиозного Морского собора в г. Кронштадт. Участие в утреннем Богослужении (исповедь и причастие для желающих).

Ставропигиальный Никольский Морской собор  - самый крупный из морских соборов Российской Империи, заложен в городе-крепости Кронштадт по указу Императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и освящен в Высочайшем присутствии в 1913 году. Собор построен подобным Собору Святой Софии в Константинополе для окормления русских моряков.

Посещение мемориальной квартиры прав. Иоанна Кронштадтского. Экскурсия.

В этой квартире Дорогой Батюшка прожил, здесь же он и умер. С тех пор, да и еще при жизни эта квартира стала местом многочисленного паломничества. Иоанн Кронштадтский заслужил любовь народа своей службой, примером, благотворительностью, справедливостью. Слава его распространилась по всей России. Люди молвили, что отец Иоанн исцеляет от разных недугов. И со всех концов потянулись к нему паломники, кронштадтская почта еле справлялась с потоком писем... И он помогал всем, чем мог. На его службах собирались тысячи людей.

Переезд в Петергоф.

Посещение Нижнего парка с фонтанами Петергофа. Экскурсия. Свободное время.

Нижний парк раскинулся на побережье Финского залива с запада на юг на два с половиной километра. Его общая площадь - 102,5 гектара. Именно Нижний парк с четкой геометрической планировкой, богатым скульптурным убранством, павильонами, многочисленными фонтанами и каскадами принес Петергофу известность и славу Столицы фонтанов, превзойдя великолепием знаменитый Версаль.

Ужин.

Отправление в Санкт-Петербург к вечернему поезду.

Отправление в Москву.

Понедельник, 22 мая. Прибытие в Москву.

Стоимость программы: 11.800 руб (детям до 10 лет – 8.500 руб). В стоимость включено: проезд ж/д + автобус (по Петербургу и пригородам), проживание в гостинице в центре города (2-х и 3-х местное размещение, с удобствами),   3-разовое питание, сопровождение православного экскурсовода, входные билеты.

Записаться на поездку можно за свечным ящиком в Храме.