По святым русским местам Святителя Николая Чудотворца

27 февраля состоится паломническая поездка «По святым русским местам Святителя Николая Чудотворца».

Николо-Сольбинский монастырь, Никольский монастырь г. Переславля Залесского, посещение иконописной матсерской с мастер-классом по золочению сусальным золотом.

Николо-Сольбинский женский монастырь. В живописном лесном месте, изобилующем грибами, ягодами и целебными травами, на берегу тихой извилистой речки Сольбы возвышаются белоснежные храмы старинной Николо-Сольбинской обители. В древности эти места населяли угро-финские племена, и «солба» на их языке означало «живая вода». Свое название обитель получила от главной святыни монастыря - чудотворной иконы святителя Николая, чудесно явившейся на этом месте и бережно хранимой вплоть до XX века.

Местоположение обители, и по нынешним временам глухое и затерянное в бескрайних  и дремучих лесах, представляется крайне удобным для всех ищущих уединения. Немного найдется в России таких мест, что уже само по себе является достопримечательностью.

В обители 8 храмов, святой источник с купелью, детский приют и школа, мастерские: швейная, керамическая, мозаичная, даже создан музей истории монашества. Нас ждет экскурсия по монастырю, знакомство с историей монастыря, омовение в святом источнике.

Семейная иконописная мастерская в г. Петровск.
Нас ждет экскурсионная программа « Мир русской иконы» с мастер - классом по золочению "Золотые купола России". Мы посетим художественную мастерскую, познакомимся с технологией изготовления иконы, узнаем о смысле и духовном предназначении иконы, сможем позолотить сусальным золотом купол сувенира – храма Покрова на Нерли. А также нас ждет чаепитие с сибирскими пирогами шаньгой. А детей мы приглашаем в «Музей Ежа-Петровича».

На обратном пути мы посетим Никольский монастырь г. Переславля-Залесского. В монастыре хранится великая святыня – Корсунский Крест со множеством частиц мощей Святых угодников Божиих; иконы с частицами мощей святителя Николая, благоверного князя Александра Невского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), рака с 84 частицами мощей Киево-Печерских святых; мощи преподобного Корнилия-Переславского чудотворца, св. благоверного князя Андрея Смоленского.

Узнать подробности Вы можете по тел. +7 (926) 910-09-79