Благовещение Пресвятой Богородицы

Об иконе
На иконе изображены Дева Мария и Архангел Гавриил, посвящена икона двунадесятому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Слово «благовещение» означает: добрая, благая весть. Повествование о событии, изображённом на иконе, изложено в 1-й главе Евангелия от Луки (стихи 26-38): «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

Крещение Господне

Об иконе

Накануне прихода Иисуса Христа человечество находилось в глубоком нравственном кризисе. Исцелить мир, помочь ему подняться из глубины морального падения предстояло своей проповедью, смертью и воскресением Спасителю. Избранному народу Израиля неоднократно давались пророчества и обетования о скором приходе Мессии, люди находились в ожидании. Поэтому, когда последний иудейский пророк Иоанн Предтеча призвал ожидающих Спасителя, очиститься в водах Иордана, к нему потекли десятки тысяч.

Преображение Господне

Евангелие от Матфея 17:1-9
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

Рождество Христово

Об иконе

Рождество Христово – один из самых главных праздников годичного церковного круга. В нём заложено начало Нового Завета, который открывается для нас всей земною жизнью Христа, Его Вознесением и через всё – обретенной человечеством возможностью избежать вечного ада, как это было во времена Ветхого Завета, ибо через Боговоплощение и Воскресение Его мы получили возможность вместе с Ним восстать для Царствия небесного. Рождество – начало исполнения лучших пророчеств о приходе Мессии.

Рождество Пресвятой Богородицы

Об иконе
Согласно Священному Преданию, родителями Марии были святой Иоаким и святая Анна, которые жили в галилейском городе Назарете (по некоторым источникам – в Иерусалиме). Иоаким был потомком царя Давида, а Анна - младшей дочерью священника Матфана из первосвященнического рода Аарона. Эта супружеская пара вела благочестивую жизнь и прославилась не царственным происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была наполнена любовью к Богу и людям. Дожив до глубокой старости, они так и не имели детей, но не переставали молить Бога о даровании ребенка.

Сретение Господне

Об иконе
Праздник Сретение Господне появился в Иерусалимской церкви в IV веке. Изначально он не был самостоятельным праздником, а отмечался как день, завершающий 40-дневный цикл после праздника Богоявления. Особенную торжественность празднование получило в VI веке после откровения одному из благочестивых христиан в дни всенародного бедствия: множество жизней византийцев унесли вначале землятресение, потом возникшая вдруг моровая язва.

Святая Троица

Об иконе.
В основе сюжета иконы «Святая Троица» библейский рассказ (Ветхий Завет, Бытие, 18-я глава) о явлении праведному праотцу Аврааму Бога в образе трех странников:
«И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего.

Успение Пресвятой Богородицы

Об иконе
Икона посвящена двунадесятому (одному из двенадцати) празднику Успения Пресвятой Богородицы. Во время Своей казни Иисус Христос, увидев рядом стоящих Богородицу и апостола Иоанна, которого особенно любил, сказал Своей Матери: «Жено! вот, сын Твой», а Иоанну: «Вот, Матерь твоя» (Ин. 19:25–27). С этого времени апостол Иоанн заботился о Божией Матери до конца Ее жизни.

Вход Господень в Иерусалим

Об иконе

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) – древний христианский праздник, относящийся к двунадесятым. В этот день Церковь празднует одно из самых важных событий в земной жизни Спасителя – Его торжественный вход в Иерусалим, символизирующий с одной стороны признание миссии Иисуса Христа, а с другой - прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

Воздвижение Креста Господня

Об иконе
Около трехсот лет прошло с крестной смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа. Христианство, несмотря на жестокие преследования, все более и более распространялось по всей земле, привлекая к себе и бедных и богатых, и могущественных, и слабых.
Римский император Константин Великий, его отец был язычником, мать, царица Елена, христианкой. После смерти отца у Константина возникла война с правителем города Рима.

Вознесение Господне

«И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отделяться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостию, и пребывали в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лк. 24: 50-53)

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Об иконе

На иконе двунадесятого (одного из 12 главных) праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы отображёно событие, происшедшее после того, как Деве Марии исполнилось три года. Родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, не имеющие детей, молясь о даровании им ребёнка, дали обет Господу: если родится дитя, то посвятить его на служение Богу. И вот родилась у них дочь, которую назвали Марией.