Пасха. Светлое Воскресение Христово.

16 апреля все православные христиане встречают «Праздников праздник» - Пасху Христову, к которой все мы готовились на протяжении дней Великого поста углубленной молитвой, сердечным покаянием, причащением Таин Христовых, делами милосердия и любви.

Воскресение Христово не может рассматриваться в отрыве от крестных страданий Христа Спасителя. Апостол Павел в Первом послании к коринфянам пишет: «А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных... Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1 Кор 1:23 - 24). Будучи Владыкой неба и земли, Христос, вызвавший к бытию весь мир видимый и невидимый, уподобляясь нам, принимает человеческую плоть, чтобы стать братом человеку, возвести его от земли к небу, уравнять его с Ангелами. Терпит вольную смерть, полагается во гроб, открывая человеку путь в бессмертную вечность. Воскресением Своим Христос удовлетворяет запросы -  иудеев, требующих чудес; удовлетворяет запросы еллинов, ищущих мудрости. В распятии и Воскресении - высшая мудрость, превосходящая всякий смысл и всякое понимание. Но как проповедь о Христе, так и проповедь о Его Воскресении для одних всегда будет соблазном, для других безумием, «для самих же призванных» - Божией силой и Божией премудростью.

Человеку, высшему из творений, дан образ Божий и подобие Божие, дана ему и свобода воли, руководствуясь которой он вправе принимать или отвергать, верить или не верить, познавать или не познавать. Вера - это дар Божий. За этот дар надо благодарить, им надо дорожить. Воскресение Христово утверждает нашу веру, дает ей светлое озарение и смысл. «А если Христос не воскрес, - говорит апостол Павел, - то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор 15:14).

Действительно ли воскрес Христос? Может быть, Воскресение - это легенда, вымысел «церковников»? Эти вопросы часто залают неверующие люди. Напомним, что Воскресение нельзя рассматривать без креста. Значит, прежде должно увериться в том, действительно ли Он умер. Каждый читающий Евангелие не может сомневаться в том, что Христос действительно скончался. Об этом свидетельствуют все четыре евангелиста (Мф 27:50; Мк 15:37; Лк 23:46; Ин 19:33-35). «Придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его» (Ин 19:33-35). О том свидетельствует римский сотник и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи и остававшиеся на Голгофе до последнего Его издыхания. О Его смерти свидетельствуют Его недруги, которые, наверное, удостоверились в действительности Его смерти, прежде чем разрешить снять Его тело с Креста и предать погребению. И вот Христос, как и обещал (Лк 24:5), в третий день воскрес из мертвых. Сразу же, как только распространилась весть о Его восстании из гроба, иудеи стали измышлять различные объяснения, пытаясь затмить свет Воскресения. Одни твердили, что Он не умирал, другие, наоборот, что Он не воскресал, и т.д. Для нашего же сердца и ума, озаренных верою, есть одна истина: Христос воскрес! Воистину воскрес! Наша вера зиждется на Божественном Откровении, на опытном познании Бога. По воскресении Христос является Марии Магдалине (Мк 19:9), женам - мироносицам (Мф 28:9), двум ученикам, идущим в селение (Лк 24:13-35), одиннадцати и прочим ученикам (Ин 20:19-25).

Каждый из двенадцати апостолов, и даже до семидесяти, своей смертью свидетельствовал действительность Воскресения. В городах и селах, на крышах домов, в синагогах и на улицах проповедовали они Христа распятого и воскресшего. Многие из них платили за эту проповедь своей жизнью. «Мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал...» (1 Кор 15:15). Апостолы пронесли проповедь о Воскресении во все концы земли. В каждой части земного шара росла и ширилась Церковь Христа, многомиллионная, многонациональная. И ныне люди слушают слово Божие, верят Богу и исповедуют Его, в Нем видят свое воскресение. На легенде не построишь того, что живет тысячелетиями, за что платили дорогою ценою и чего врата ада никогда не одолеют (Мф 16:18). Сонмы мучеников шли на смерть ради и во имя Того, Кто победил смерть. Сонмы святых угодников избирали путь подвига и святости. Миллионы верующих жили и живут Его правдой.

Сколько в истории человечества лучших порывов, талантов и способностей посвящено Христу и Его Воскресению: в музыке, искусстве, науке, поэзии, литературе, во всем, чем богата человеческая жизнь, - лучшее приносилось и отдавалось Ему, в Его славу. Если бы вера и доверие Христу не отзывались глубоко в сердце и душе настоящей правдой, могли бы люди все самое возвышенное и прекрасное нести к Его ногам?! Волей или неволей, по желанию людей или против их желания, вся человеческая жизнь, общечеловеческая культура, история и цивилизация пронизаны Им и Его божественным учением. Вот почему в единстве мыслей и чувств, едиными устами и единым сердцем мы, верующие, и ныне славим Его Воскресение, верим Ему, проповедуем Его, живем Им, соразмеряя свою жизнь с принципами Евангелия.

Нам нечего бояться смерти, ибо нас освободила крестная смерть Спасителя. Смерть победил Христос, и отныне она не уничтожение, а переход из временного в вечность. Поэтому мы и говорим о тех, кто умер: «усопший», а не «умерший». Ибо верим, что этот душа этого человека проснется в иной жизни, жизни вечной без греха, без болезней и скорбей. Радость Воскресения утверждает нашу веру в то, что Христос воистину воскрес, в то, что и мы, по Его примеру, воскреснем для вечной жизни.

Христос воскресе!